Европейский космодром готов к запуску российских ракет

Европейский космодром готов к запуску российских ракет

В стране и миреНаука и техника
Космодром Европейского космического агентства (ESA) в Куру (Французская Гайана) готов увеличить количество запусков российских ракет-носителей «Союз» в связи с завершением строительства новых объектов.

Первый запуск «Союза» намечен на конец этого года, что намного позже изначальных планов, а их обеспечением займется европейский консорциум Arianespace.

Строительство нового космодрома, находящегося в нескольких километрах от стартовой площадки ракет Ariane-5, началось в 2007 году, хотя подготовительные работы велись с 2005 года. В 2008 годы прибыли российские специалисты для того, чтобы осуществить пусконаладочные работы, которые сейчас завершены. Два первых «Союза», которые будут запущены в космос, были доставлены на космодром Куру из России в ноябре 2009 года и были собраны уже во вновь построенных помещениях, сообщает Европейское космическое агентство.

На прошлой неделе закончились испытания новых установок и объектов. Пусковая установка практически не отличается от используемых на Байконуре (Казахстан) и других российских космодромах. Тем не менее, они были доработаны с учетом европейских норм безопасности. Следующим шагом будет репетиция запуска, в ходе которой ракета будет доставлена на пусковую установку и установлена в вертикальное положение, готовая к пуску.

«Союз» является испытанной и высоконадежной ракетой-носителем, способной выводить на геостационарную орбиту грузы от двух до трех тонн (36 000 километров над поверхностью Земли), в то время как Ariane-5 может выводить до 10 тонн на геостационарную орбиту и до 20 тонн на более низкую. Посредством договора с Россией о запуске ракет-носителей «Союз» с космодрома Куру Arianespace намерен расширить свои предложения по ракетам с различными характеристиками. Эти предложения будут еще дополнены малотоннажными носителями, такими как ракета «Вега», стартовая площадка для которой уже практически готова во Французской Гайане.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 919 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире