В Японии арестованы продавцы фальшивого лекарства от радиации

В Японии арестованы продавцы фальшивого лекарства от радиации

В стране и миреВ стране
Японская полиция арестовала продавцов фальшивого лекарства, которое, по словам мошенников, защищало от радиационного заражения, сообщает CNN.

Сотрудники полиции Токио задержали 29-летнюю Нацуми Тибу (Natsumi Chiba) и 50-летнего Фумитаку Умэваку (Fumitaka Umewaka). Задержанные предлагали приобрести средство "Премиум цеолит" (Premium Zeolite), утверждая, что оно способно всасывать радиоактивные частицы, после чего они будут выведены из организма в течение шести часов.

По данным правоохранительных органов Токио, трое жителей префектуры Ибараки, расположенной вблизи поврежденной землетрясением АЭС "Фукусима", приобрели "чудо-средство" по интернету. На трех сделках продавцы заработали 47500 йен (около 565 долларов).

В ходе обыска в офисе задержанных были обнаружены еще 47 упаковок "Премиум цеолита". Тиба и Умэвака были арестованы по обвинению в продаже лекарств без лицензии.

Землетрясение, произошедшее в Японии 11 марта 2011 года, и последовавшее за ним цунами вывели из строя системы охлаждения атомной электростанции "Фукусима-1". В результате серии взрывов, произошедших на АЭС 12 апреля, на прилегающей территории повысился радиационный фон. Население, проживающее в радиусе 20 километров от АЭС, было эвакуировано. 31 марта премьер-министр Японии Наото Кан заявил, что аварийную станцию необходимо закрыть.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 918 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире