Каддафи принял план прекращения огня

Каддафи принял план прекращения огня

В стране и миреПерсона
Муаммар Каддафи принял "дорожную карту", направленную на прекращение конфликта в Ливии.

Об этом заявил президент ЮАР Джейкоб Зума после того, как делегация руководителей африканских стран провела переговоры в Триполи.

"У меня есть ряд обязательств, которое вынуждают меня сейчас уехать, но мы завершили нашу миссию с братом-лидером (Каддафи)", - сказал Зума после нескольких часов переговоров с ливийским лидером в его резиденции Баб аль-Азизия.

"Представители брата-лидера приняли "дорожную карту", представленную нами. Мы должны дать возможность сторонам прекратить огонь", сказал он, добавив, что африканская делегация направляется в настоящее время в восточный город Бенгази на переговоры с мятежниками, выступившими против режима Каддафи.

Проект "дорожной карты" для Ливии был разработан специальной комиссией Африканского союза и обсуждался на переговорах в Триполи в воскресенье вечером.

План, предложенный посредниками, предусматривает немедленное прекращение огня, допуск гуманитарных миссий в зону конфликта и начало мирных переговоров между сторонами.

Помимо президента ЮАР Зумы в состав делегации вошли главы государств Конго, Мали, Мавритании и Уганды.

ЮАР связывают с Ливией прочные исторические связи, которые зародились в период освободительной борьбы южноафриканского народа, поэтому, как отмечается в заявлении, ЮАР считает, “недопустимым выходить за рамки резолюции 1973 Совета Безопасности ООН, следует действовать согласно ее букве и духу”.

“Надо защищать ливийское гражданское население, а не добиваться собственных целей. ЮАР недвусмысленно выступает против убийства мирных граждан Ливии и отвергает идеи смены режима, иностранной оккупации этой страны”, – говорится в документе, ранее представленном Зумой.
 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1026 / сегодня: 3

Комментарии /5

13:3611-04-2011
 
Задумка то хорошая....
Но бандиты не успокоятся, их же пиндосы поддерживают

14:5011-04-2011
 
Читатель
а пиндосы - не бандиты?

15:1811-04-2011
 
Читатель
зассал дедуля

15:3311-04-2011
 
Не зассал - правильно делает
Бодаться с такой ордой НАТОвцев просто глупо. А так и власть попытается сохранить, и войну закончит

16:1611-04-2011
 
для 14:50
Пиндосы в 100 раз хуже. Бандиты ходят с АКМ и максимум терракт где-нибудь устроят. А у пиндосов куча супероружия, всяких самолётов и авианосцев. Кто по их мнению плохо себя ведёт - тех и наказывают

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор: