Космос на карте Новокузнецка

Космос на карте Новокузнецка

Местные новостиЖизнь
 Парк Гагарина, бюст первому космонавту и Планетарий знают все новокузнечане. В городе не так много мест, связанных с темой "Космоса", но сотрудники краеведческого музея отыскали переулок Ракетный, Байконурский, вспомнили про площадь и улицу Космонавтов, и Космическое шоссе.

Ко дню космонавтики в музее открывают выставку "Космос на карте города".

"К звёздам навстречу" краеведческий музей периодически выходит. Ко дню космонавтики значки и медали новокузнечанам показывают. Но этот год особенный - посвящённый космосу и 12-го апреля уже будет 50 лет со дня первого полёта. Такие события сотрудники музея отметили по-особенному - из хранилища достали макет обелиска, посвящённого запуску первого искусственного спутника Земли. Его изготовили на Кузнецком заводе металлоконструкций ещё в 1963 году и установили в Москве. К этому экспонату прилагается целая выставка - "Космос на карте города".

Татьяна СМИРНОВА, заведующая отделом истории новокузнецкого краеведческого музея: "Мы встретились с Сергеем Дмитриевичем Тивяковым и мы разговаривали с ним на тему космоса и он нам сообщил, что в 1989 году была разработана карта "Космическая слава Кузбасса". Разработана она была кузнецким отделением Географического общества СССР. Данная карта на протяжении многих лет использовалась планетарием, общеобразовательными учреждениями".

Музейщики на основе этой карты разработали целую выставку. На карте Новокузнецка условные обозначения улиц, скверов и площадей, тех, что так или иначе связаны с космической темой. Их не много. Парк Гагарина и бюст первому космонавту знают все. Фотографии указывают, что есть в городе ещё и площадь и улица Космонавтов, Космическое шоссе переулки Ракетный и даже Байконурский.

Татьяна СМИРНОВА, заведующая отделом истории новокузнецкого краеведческого музея: "Остался всего лишь один дом, мы узнали интересное. Мы заинтересовались этой темой, самим стало интересно - узнать то, что пока ещё есть. Потому что если один дом остался, вполне возможно, что со временем переулок будет назван по-другому. Может там строительство будет".

В планах сотрудников краеведческого музея получить как можно больше новой информации о "космических" местах Новокузнецка. Может, найдутся и новые экспонаты.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1684 / сегодня: 1

Комментарии /4

09:0112-04-2011
 
Еще кафе Космос у вас через дорогу. Недорогие обеды, свадьбы, поминки, семейные торжества, корпоративы.

10:0012-04-2011
 
Читатель
За каким чёртом снесли на уровень асфальта сквер Космонавтов у дворца спорта ?

10:0112-04-2011
 
А ещё где-то есть улица Южный Юпитер.И смех, и грех, и бред..........

11:2012-04-2011
 
ул. Марс, Куйбышевский район

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости