В решении проблем трансплантации помогут одноклеточные

В решении проблем трансплантации помогут одноклеточные

В стране и миреНаука и техника
По мнению ученых из Унивеситета Калифорнии в Санта-Барбаре исследования микроорганизмов и их перемещения в океане могут помочь в решении проблемы отторжения тканей при пересадке органов и трансплантации костного мозга.

В среднем около 20 пациентов в день умирают, так и не дождавшись пересадки, в связи с нехваткой требуемых органов. На сегодня более 110 тыс.человек в США ожидают пересадки органов, и лишь 20 тыс. из них будут прооперированы. Эти мрачные статистические данные ученого Энтони У. Де Томазо, доцента кафедры биологии, заставляют глубже вникать в механизм иммунной реакции в клеточной биологии. Исследования морских микроорганизмов помогут пролить свет на сложный вопрос об отторждении пересаженных органов. De Tomaso надеется понять, как можно повлиять на иммунную защиту человека с целью снижения его реакции на чужой орган.

De Tomaso в своих исследованиях основывается на том, что перемещаясь в толще океана одноклеточные микроорганизмы неизбежно сталкиваются и соприкасаются. Каким образом они распознают себе подобных и отторгают чужеродные объекты? По мнению ученого за реакцию на посторонний объект отвечает специальный ген, отвечающий за поверхностную идентификацию клеток. В случае с человеком все обстоит значительно сложнее, однако продолжение исследований будет нацелено исключительно на поиск методов воздействия на механизм клеточной идентификации в микроорганизамах.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 822 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире