Израиль опасается признания палестинского государства

Израиль опасается признания палестинского государства

В стране и миреВ мире
Израиль опасается "дипломатического цунами" в связи с вероятностью почти единогласного признания палестинского государства на предстоящей в сентябре сессии Генеральной Ассамблеи ООН, пишет Le Figaro.

По мнению издания, сценарий, предусматривающий призыв к отходу Израиля на границы 1967 года, "практически невозможно предотвратить".

"Более сотни стран готовы к такому шагу, в том числе и в Европе. Более того, Всемирный банк, МВФ и ООН в опубликованных недавно докладах утверждают, что премьер-министру палестинского правительства Саламу Файяду удалось создать политические и экономические институты, необходимые для появления жизнеспособного государства. Короче говоря, Биньямин Нетаньяху загнан в угол", - отмечает корреспондент Le Figaro Марк Анри.

На сегодняшний день премьер-министр Израиля ограничился тем, что заранее осудил возможное провозглашение независимости в одностороннем порядке, одновременно признав, что не имеет альтернативного плана действий. Практически никогда еще Израиль не оказывался в такой изоляции, констатирует издание.

"Осознавая опасность, Биньямин Нетаньяху организовал утечки информации о возможных инициативах Израиля. Его приближенные заговорили о передаче контроля над основной частью Западного берега реки Иордан, исключая израильские поселения, Палестинской автономии. Премьер-министр высказался также за проведение международной конференции для возобновления переговоров, за два года не сдвинувшихся с мертвой точки. Большинство комментаторов крайне скептически отзываются об эффективности подобного плана, на который ни в коем случае не согласятся ни палестинцы, ни большинство европейских стран", - подчеркивает газета. Кроме того, "кризис доверия" в отношениях с ключевым американским союзником достиг такой точки, что, по словам обозревателя Yédiot Aharanot Шимона Шиффера, "Барак Обама больше не собирается покупать подержанные машины у Биньямина Нетаньяху".

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1001 / сегодня: 1

Комментарии /2

18:1816-04-2011
 
Нет Исраиля!
Есть сионистское образование

09:4317-04-2011
 
Читатель
молодцы евреи

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире