Когда горит трава?

Когда горит трава?

Местные новостиЖизнь
Апрель-май в Кузбассе одни из самых пожароопасных месяцев.

С наступлением теплых дней многие новокузнечане больше времени проводят на дачных и садовых участках, выезжают на отдых за город. Отсюда возросшее число пожаров в садово-дачных массивах, в лесопосадках и прилегающих к ним косогорах. На тушение горящей травы новокузнецкие огнеборцы с начала апреля выезжали уже 118 раз. На сегодня в «лидерах» Новоильинский, Орджоникидзевский и Новокузнецкий районы. В дымовой завесе улицы Косыгина, Звездова, Авиаторов, Космонавтов, Рокоссовского, Снежная. Несколько раз пожарные подразделения выезжали на тушение весеннего пала травы в Новокузнеций район: д. Митино, д. Шорохово, с. Ильинка, с.Кругленькое, с.Сосновка, с. Смирновка, с. Пушкино. Как правило, подавляющее большинство возгораний возникает из-за небрежности граждан, которые пренебрегают правилами пожарной безопасности - жгут мусор, прошлогоднюю траву и оставляют без контроля разведенные костры. Огненно - травяное безумие новокузнечан достигло таких масштабов, что пора бить тревогу и призывать население к элементарной человеческой порядочности: люди, не жгите траву! От весеннего пала и плотной дымовой завесы страдает не только природа; людям с нарушениями органов дыхания, сердечникам, старикам и детям тяжело дышать! От горящей травы выгорают дачные строения и столбы электропередач!

При разведении огня в лесу, на дачных участках, следует, прежде всего:
1. Правильно выбрать место для костра (учитывать направление ветра);
2. Принять меры к тому, чтобы не загорелась трава вблизи костра (окопать место вокруг). 3.Не оставлять без присмотра костер. 4.Прежде чем покинуть место отдыха, залить костер. 5.Осколки стекла в солнечную погоду могут стать причиной возгораний, поэтому стеклянные бутылки и банки необходимо забирать с собой или закапывать.

ВО ИЗБЕЖАНИЕ ПОЖАРОВ – СОБЛЮДАЙ ПРАВИЛА В ЛЕСУ:
- ограничь посещение леса весной -
- не жги сухую траву, листья, мусор -
- не бросай горящие спички и окурки -
- не оставляй тлеющие головни в кострах -
Если горит трава, лесопосадки – звоните по телефону – 01 (с мобильного телефона -112) или ближайший лесхоз.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Пресс-служба 11 отряда ФПС
ИА "Город Nовостей"

всего: 1766 / сегодня: 1

Комментарии /2

20:4218-04-2011
 
Андреев
Поджигают ради "хохмы", не думая о последствиях. Всем всё по-барабану !

08:4819-04-2011
 
хех
тупые дети поджигают траву!!!!!! пидюлей им дать надо!!!!!!

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости