ВОЗ будет получать новые штаммы гриппа в обмен на бесплатные вакцины

ВОЗ будет получать новые штаммы гриппа в обмен на бесплатные вакцины

В стране и миреВ стране
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) будет получать образцы новых штаммов вируса гриппа в обмен на вакцины от этой инфекции.

Как сообщает AFP, соответствующее соглашение было достигнуто на заседании рабочей группы международной организации в Женеве.

Стран-участницы ВОЗ договорились о предоставлении новых штаммов гриппа для исследований в сети лабораторий организации. В обмен на это члены ВОЗ будут получать вакцины, созданные на основе отправленных образцов вирусов.

В рамках достигнутого соглашения фармацевтические компании будут бесплатно отправлять в развивающиеся страны 10 процентов произведенных вакцин от гриппа. Распределением препаратов по странам и организацией поставок будет заниматься руководство ВОЗ.

Представители фарминдустрии смогут выбирать между поставками препаратов нуждающимся странам и безвозмездным предоставлением технологий производства противогриппозных препаратов и вакцин. Таким образом некоторые страны смогут самостоятельно производить вакцины и лекарства с учетом потребностей населения.

Переговоры об обмене штаммами гриппа начались в 2007 году после обнаружения вируса H5N1 (возбудитель так называемого птичьего гриппа) в странах Юго-Восточной Азии. Годом позже власти Индонезии отказались предоставлять ВОЗ новые образцы возбудителя. Свой отказ они мотивировали тем, что созданные на основе индонезийских штаммов гриппа лекарства и вакцины будут недоступны большинству жителей страны из-за высокой стоимости.

В апреле 2009 года ВОЗ объявила о начале пандемии гриппа H1N1, которая продлилась около 15 месяцев и охватила 214 стран. По данным организации, жертвами инфекции стали более 18 тысяч человек. Во время пандемии ВОЗ организовала бесплатные поставки вакцин от вируса H1N1 35 развивающимся странам.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 894 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире