Суд над VIP охотниками на Алтае окончился пшиком

Суд над VIP охотниками на Алтае окончился пшиком

В стране и миреПроисшествия
Закончилась история с незаконной охотой больших чиновников в Горном Алтае с борта вертолета МИ-171, приведшей к гибели  полпреда президента РФ в Госдуме Александра Косопкина и еще семи человек в январе 2009 года.

VIP охотники расстреливали с вертолета алтайских горных баранов (архаров) занесенных в международную красную книгу. На месте крушения вертолета было обнаружено много туш убитых животных.

После различных проволочек, протестов общественности и экологов российская правоохранительная система все таки соизволила привлечь оставшихся в живых участников охоты к уголовной ответственности по части 2 статье 258 УК РФ. Обвинения предъявили бывшему зампредседателя правительства республики Горный Алтай Анатолию Банных, гендиректору компании «Инеко» Борису Белинскому и замдиректора института экономики и законодательства Москвы Николаю Капранову.

Ничего серьезного по этой статье подсудимым не грозило, и дело даже не в нежелании правоохранительных органов беспокоить уважаемых людей. А в том, что максимальное наказание предусмотренное за незаконную охоту не превышает два года, и данное преступление по нашему уголовному закону относится к категории малозначительных.

Но тем не менее, дело затягивалось очень основательно, и вот наконец логический финал.

Прокурор Кош-Агачского района республики Алтай Евгений Морозов выступающий на процессе в качестве государственного обвинителя  попросил суд признать подсудимых виновными в незаконной охоте и назначить им наказание в виде одного года лишения свободы, и освободить их от наказания в связи с истечением срока давности.  Срок давности за преступления небольшой тяжести по нашему законодательству составляет  два года.

Очередное торжество отечественного правосудия  – и  виновными признали и больших людей вроде не сильно обидели. То, что сроки расследования были затянуты умышленно при помощи наших доблестных правоохранителей в лице прокуратуры и милиции ни у кого сомнений не вызывает. Волокита с возбуждением дела, с приостановкой расследования, как раз и должна была помочь протянуть дело до истечения срока привлечения к ответственности.

За аналогичное преступление в США дали бы лет двадцать тюрьмы, в Китае за убийство редких животных могли приговорить и к высшей мере социальной защиты.  А в России можно перебить целое стадо (что кстати и сделали в подсудимые) редких животных, занесенных в «Красную книгу», больше чем два года дать не могут, да и то этот срок будет условным.  Вроде все по закону, но справедливостью здесь и не пахнет. Закон находится в явном противоречии с моралью общества и такой закон уважать нельзя.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 920 / сегодня: 1

Комментарии /1

23:4420-04-2011
 
Читатель
Б...ди!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире