Сотрудники ГИБДД не поняли ПДД

Сотрудники ГИБДД не поняли ПДД

В стране и миреВ стране
Что грозит, если ехать задним ходом навстречу одностороннему движению, ничего, штраф или лишение прав? Разъяснить ситуацию просят... сами сотрудники ГИБДД!

Департамент обеспечения безопасности дорожного движения направил в Верховный суд обращение с просьбой разъяснить некоторые нарушения ПДД: оказывается, нынешние редакции Правил дорожного движения и Кодекса об административных правонарушениях противоречат друг другу! В частности, самые большие разночтения касаются движения задним ходом на односторонних дорогах. В качестве примера сотрудники ГИБДД приводят следующую ситуацию: автомобилист задним ходом свернул с большой магистрали на улочку, где организовано одностороннее движением...

Все понятно: движение на перекрестках задним ходом запрещено и должно грозить штрафом в размере 100 рублей. Но инспектор посчитал, что это нарушение следует квалифицировать по части 3 статьи 12.16 КоАП (см. справку AUTO.KM.RU): «движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев». Кто прав? Сотрудники ДПС считают, что они, поскольку движение задним ходом — тоже движение.

Однако, ПДД ясно указывают: движение задним ходом — это маневр (к этой категории также относятся поворот и разворот), который запрещен на перекрестках, пешеходных переходах, мостах, путепроводах, эстакадах, железнодорожных переездах, остановках маршрутных транспортных средств и там, где видимость в одном направлении составляет менее 100 метров. Про дороги с односторонним движением ни слова! Между тем, основной документ водителя — именно Правила дорожного движения, а знать содержание Кодекса автомобилист совершенно не обязан. Тогда откуда кривотолки?

Их породил... Верховный суд, умудрившийся вынести два противоречащих другу другу решения. Первое касается автомобилиста Жилина, который двигался на автомобиле задним ходом по улице с односторонним движением, и был остановлен инспектором. Последний решил наказать водителя по части 4 статьи 12.12 КоАП (на тот момент нынешняя редакция кодекса, где появилась части 3 статьи 12.16, еще не действовала), причем мировой судья мнение гаишника полностью разделил и, не смотря на протесты автомобилиста, лишил Жилина водительского удостоверения на четыре месяца.

Впрочем, высший судебный орган России посчитал, что Жилин ничего не нарушил — запрета на движение задним ходом водитель не имел, помех другим транспортным средствам не создал — а потому следует решения нижестоящих судов отменить, а производство по делу прекратить. Победа! Однако, месяц спустя, во время разбирательства похожего дела, на котором решалась судьба водителя Осипенко, Верховный суд вынес противоположное решение: лишить автомобилиста прав на четыре месяца, поскольку Осипенко проехал задним ходом под знаком 3.1 «Въезд запрещен».

Получается так: если водитель проехал задним ходом по дороге с односторонним движением до знака «Въезд запрещен», нарушения нет, а если задом проскочил под «кирпич» — пусть получит максимальное наказание и останется без водительского удостоверения. Логично? Это предстоит определить Верховному суду, разъяснив, наконец, инспекторам, как следует квалифицировать данные нарушения. Решение суда станет обязательным и позволит ответить на популярный вопрос: что грозит, если ехать задним ходом навстречу одностороннему движению, ничего, штраф или лишение прав?

Иван Щербаков

Справка AUTO.KM.RU


Часть 3 статьи 12.16 КоАП начала действовать осенью прошлого года и представляет собой разумный компромисс. Раньше водителей, которые двигались по односторонней дороге во встречном направлении, наказывали по части 4 статьи 12.15, что грозило неминуемым лишением прав на срок от 4 до 6 месяцев. В новой редакции кодекса односторонние дороги выделили отдельной статьей и несколько смягчили наказание: в качестве альтернативы лишению предусмотрели большой штраф — 5 тысяч рублей. Причем авторы поправок поясняют: про движение задним ходом они вообще не думали!

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1082 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире