Аман Тулеев поздравил кузбассовцев с праздником Светлой Пасхи

Аман Тулеев поздравил кузбассовцев с праздником Светлой Пасхи

Местные новостиЖизнь
В Пасхальную ночь губернатор А.Г.Тулеев по традиции принял участие в праздничном богослужении, которое прошло в храме святой блаженной Ксении Петербургской, расположенном в кемеровском поселке Боровой.

Он поздравил прихожан со светлым праздником. эта церковь построена в 1997 году. Небольшим приходом руководит иерей Сергий Павлов.

Губернатор также посетил часовню в честь апостола Андрея Первозванного в память о сыне Андрее, который когда-то принимал здесь крещение. Напомним, что эта часовня при храме была построена несколько лет назад на личные средства семьи Тулеевых.
Семья губернатора уже несколько лет ведет шефство над этим приходом. Так, на средства Тулеевых отремонтирован фасад и внутренняя часть деревянного храма, благоустроены двор и находящийся рядом с церковью святой источник, вокруг него разбит парк, высажено около тысячи кедров и других деревьев.

Также в праздник Светлого Христова Воскресения А.Г.Тулеев побывал по доброй традиции в Знаменском кафедральном соборе, где поставил свечу и поклонился праздничной иконе.

Перед входом в собор владыка Аристарх встретил губернатора, поздравил его с праздником и преподнес пасхальное красное яйцо. Затем глава региона и правящий архиерей возложили цветы к могиле архиепископа Софрония, который был первым управляющим Кемеровской и Новокузнецкой епархии с 1993 по 2006 годы, а также, следуя пасхальной традиции, позвонили в колокола на переносной звоннице, установленной рядом с Георгиевским храмом Знаменского кафедрального комплекса.

В соборе губернатора и епископа Аристарха приветствовали настоятель протоиерей Владимир Курлюта, хор священников Знаменского собора, православные следопыты и несколько сотен верующих. Поздравляя собравшихся с праздником, губернатор призвал их придерживаться пасхальной традиции, в рамках которой принято творить добро и дела милосердия, пожелал всем здоровья, мира и благополучия. Затем А.Г.Тулеев принял участие в Архиерейском Пасхальном приеме, прошедшем в епархиальном управлении. Перед участниками приема выступили фольклорный ансамбль «Лукошко» из деревни Малый Корчуган Топкинского района, воспитанники воскресной школы при Никольском храме Топков, учащихся кемеровских гимназии №25 и общеобразовательных школ №№49 и 24. Губернатор поздравил ребят с праздником, вручив им подарки.

В рамках Пасхального приема А.Г.Тулеев также ознакомился с выставкой «Святейшие Патриархи в Кузбассе», которая разместилась в фойе второго этажа епархиального управления. Экспозиция подготовлена епархиальным музеем истории Православия на земле Кузнецкой.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1574 / сегодня: 1

Комментарии /7

12:4525-04-2011
 
Че? Только протрезвел что ли?
Пасха вчера была!

12:4925-04-2011
 
Читатель
И Вас со Светлым Праздником , Аман Гумирович!

12:5125-04-2011
 
Читатель
нет, если не понял, редакторы на выходных были

12:5225-04-2011
 
12:49 to12:45
*

15:1625-04-2011
 
Читатель
Христос воскрес, и некрофилы сложили заступы и вилы.

16:1925-04-2011
 
Читатель
приятно получать поздравления

17:1525-04-2011
 
И вас с Днем Защитника Отечества! Спасибо за все!

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости