Китайцам предлагают официально продавать свои органы

Китайцам предлагают официально продавать свои органы

В стране и миреВ мире
Китайское правительство рассматривает возможность предоставления финансовых льгот людям, добровольно жертвующим свои внутренние органы для пересадки.

Таким образом власти пытаются решить проблему нехватки донорских материалов, спрос на которые превышает предложение.

Заместитель министра здравоохранения Китая Хуан Цзефу заявил, что власти должны "сократить расходы на медицинское обслуживание для доноров во время их пребывания в больнице и их похороны", сообщает в понедельник китайское информагентство Xinhua. Также, по его словам, могут быть рассмотрены другие виды финансовых компенсаций, например, налоговые льготы и льготы для членов семьи донора.

К концу текущего года жителям Китая будет также предоставлена возможность регистрации в качестве доноров органов во время получения водительских удостоверений. "Этот шаг выражает стремление властей к упорядочению системы регистрации доноров, с тем чтобы расширить круг органов для операций по трансплантации", - добавил замминистра, заверив, при этом, что регистрация водителей в качестве доноров будет проходить добровольно, принуждать к ней никого не будут.

В 2007 году в Китае была запрещена пересадка органов от живых доноров, за исключением супругов, близких родственников или приемных членов семьи. Однако возникшая острая нехватка привела к появлению "черного рынка".

В настоящее время в стране в трансплантации органов ежегодно нуждаются почти 1,5 миллиона человек. И только 10 тысяч из них получают необходимые для жизни органы, свидетельствуют данным местного минздрава. Большинство органов для пересадки, по данным китайских СМИ, берется у казненных преступников.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1018 / сегодня: 1

Комментарии /2

08:5426-04-2011
 
ANDRYDRAW
через сколько наш предложит такое? делаем ставки что через полгодика полюбому что нить подобное промелькнет

19:4626-04-2011
 
Читатель
у единороссов по почке возьмем после победы революции

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире