Гаишники продолжают продавать права алкоголикам и наркоманам

Гаишники продолжают продавать права алкоголикам и наркоманам

В стране и миреПроисшествия
Генеральный прокурор России Юрий Чайка заявил в ходе своего выступления в Совете Федерации, что сотрудники ГИБДД продали по крайней мере 14 000 водительских удостоверений людям, состоящим на учете в наркологических диспансерах.

«В частности, проверки выявили более 14 тысяч лиц, имеющих медицинские диагнозы, не совместимые с осуществлением водительской деятельности, страдающих алкоголизмом или наркоманией, которым органы Госавтоинспекции выдали водительские удостоверения», – говорится в докладе Юрия Чайки.

Напомним, что в начале этого года суды регионов РФ приняли меры по признанию недействительными 14 тыс. водительских удостоверений, выданных алкоголикам и наркоманам. В результате проверок, порученных Генпрокуратурой прокурорам регионов, выявлены многочисленные факты выдачи водительских удостоверений при наличии у граждан медицинских противопоказаний к вождению, в том числе алкоголизма и наркомании.

Для устранения нарушений прокуроры направили в суды 14 тыс. заявлений о признании недействительными водительских удостоверений, выданных лицам, страдающим наркоманией или алкоголизмом. Так, в Башкирии в суды направлено 900 таких исков, в Татарстане – более 500, в Кировской области – 400, в Свердловской – 300, в Краснодарском крае – 300 и т. д. Большая часть требований прокуроров на данный момент судами удовлетворена, остальные находятся на рассмотрении.

Прокуроры выявили многочисленные факты получения водительских удостоверений при предъявлении поддельных медицинских справок. Прокуроры направили материалы в следственные органы по фактам выдачи фиктивных справок в отношении должностных лиц медучреждений в Мордовии, Татарстане, Астраханской, Кировской, Московской, Нижегородской и Свердловской областях, Ямало-Ненецком автономном округе. В Воронежской и Липецкой областях районные врачи-наркологи уже осуждены по ст. 290 Уголовного кодекса РФ (получение взятки), ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Руководителям медучреждений и органов ГИБДД направлено более 700 представлений об устранении выявленных нарушений, 255 должностных лиц уже привлечены к дисциплинарной ответственности.
 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1390 / сегодня: 1

Комментарии /6

11:1728-04-2011
 
Читатель
"Прокуроры выявили многочисленные факты получения водительских удостоверений при предъявлении поддельных медицинских справок". Умора! Примазались к чужой теме. Понятно же, что продавались не права, а именно медицинские справки, и не поддельные, а настоящие. А кто это мог выявить? Именно гаишники. Взяли базу данных по наркоманам и алкоголикам, установили, кому выданы права. И каков заголовок: "Гаишники продолжают продавать права алкоголикам и наркоманам". Я уж думал, правда...

11:1928-04-2011
 
Читатель
Генеральный прокурор России Юрий Чайка - первый вор из воров.

11:3228-04-2011
 
Читатель
А еще прокуроры крышуют игорный бизнес, проституцию, торговлю наркотиками.

13:1428-04-2011
 
Читатель
Не гаишники, а ПИДРы...Давайте называть вещи своими именами.

17:5528-04-2011
 
дядя Миша
что-то занижена цифра раз в десять минимум

10:0429-04-2011
 
Читатель
"...выявили более 14 тысяч лиц, имеющих медицинские диагнозы, не совместимые с осуществлением водительской деятельности..." а "...направили в суды 14 тыс. заявлений о признании недействительными водительских удостоверений, выданных лицам, страдающим наркоманией или алкоголизмом..." А где "более"? Усматривается проявление коррупции?

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире