Президенту Латвии сэкономили 15 евро на исследовании клеща

Президенту Латвии сэкономили 15 евро на исследовании клеща

В стране и миреВ мире
Латвийская общественность возмутилась поступившей в СМИ информацией о том, что семья президента страны Валдиса Затлерса не заплатила за анализ на клещевой энцефалит благодаря "личному расположению" бывшего министра здравоохранения страны, руководителя Латвийского центра инфектологии (ЛЦИ) Байбы Розентале, сообщает Pietiek.

Как стало известно журналистам, сын президента Карлис Затлерс подвергся нападению клеща. 26 апреля паразит был удален и отправлен на исследование в ЛЦИ с целью выяснить, заражен ли он вирусом клещевого энцефалита. Сотрудники центра получили устное распоряжение Розентале не взимать с президента плату за анализ стоимостью примерно 15 евро.

Издание отмечает, что Розентале была сокурсницей бывшего хирурга Затлерса во время учебы в Рижском медицинском институте.

Из неофициальных источников журналисты почерпнули информацию о том, что президент не доволен такой "медвежьей услугой", из-за которой оказался в "глупой ситуации". Его пресс-секретарь Илзе Расса заявила, что ни о каком использовании служебного положения речи не идет, и Затлерс намерен в ближайшее время оплатить счет за исследование.

По информации издания, оплата анализа постфактум в ЛЦИ не предусмотрена – ее принимают перед отправлением клеща на исследование. Результаты можно получить по электронной почте, не приходя в центр. Удаление паразита всем гражданам проводится бесплатно.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 814 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире