Мировые продажи компьютеров упали впервые с 2009 года

Мировые продажи компьютеров упали впервые с 2009 года

В стране и миреСеть и ПК
Согласно исследованиям, проводимым ежеквартально фирмами Gartner и IDC, мировые продажи ПК впервые упали с 2009 года, когда большинство стран все еще переживали последствия экономического кризиса.

Только три компании, Lenovo, Apple, и в меньшей степени, Toshiba, получили некоторую прибыль от продаж ПК в 1 квартале. Каковы же причина такого падения? Развитие рынка планшетов или отсутствие инноваций в ПК?

Согласно опубликованным результатам компании Gartner, за первые три месяца этого года продажи ПК по всему миру сократились на 1,1%. Ранее аналитиками прогнозировался рост рынка ПК на 3%. По мнению аналитиков, «данные о поставках указывают на сильный застой, а не обычный сезонный спад».

Одной из главных угроз будущему ПК эксперты считают планшеты, рынок которых к 2012 году вырастет до 35 млрд долларов.. Уже сегодня многие покупатели предпочитают планшет компьютеру, например Apple iPad 2.

На мировом рынке продолжает занимать лидирующие позиции компания Hewlett-Packard (18,9%), на втором месте оказалась компания Dell, удерживающая 12,8% рынка, а вот компания Acer, по оценкам IDC, с первого места опустилась сразу на третье с долей 11,2% против 12,9% в прошлом году. На четвёртом и пятом местах находятся Lenovo и Toshiba. За последний год компании увеличили свои показатели с 8,4 до 10,1% и с 5,6 до 6,0% соответственно.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 891 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире