Интернет-мошенники все активнее используют громкие информационные поводы

Интернет-мошенники все активнее используют громкие информационные поводы

В стране и миреСеть и ПК
ESET предупреждает об увеличении случаев мошенничества в глобальной сети и использовании злоумышленниками громких информационных поводов для повышения эффективности распространения злонамеренных программ.

В частности, за последний месяц киберпреступники активно практиковали в своих корыстных целях ажиотаж в Сети вокруг свадьбы британского принца Уильяма Уэльского и предстоящего Чемпионата мира по хоккею в Словакии. Специалистами компании были обнаружены поддельные веб-страницы на разных языках, оформленные под новостные ресурсы и распространяющие фальшивые антивирусы.

Используя методы "черной" SEO-оптимизации, злоумышленники добились топовых позиций вредоносных сайтов в результатах поиска и тем самым привлекли значительную аудиторию. При переходе на такой вредоносный сайт, пользователь, как правило, наблюдает всплывающие окна, содержащие предупреждения о том, что его компьютер заражен. Впоследствии ему предлагается скачать бутафорский антивирус, содержащий опасный функционал.

"Использование громких информационных поводов для распространения вредоносных программ - метод далеко не новый, но по-прежнему эффективный, Причем, чаще всего, таким образом распространяются именно фальшивые антивирусы, - комментирует Александр Матросов, директор Центра вирусных исследований и аналитики компании ESET. - Киберпреступники идут на различные ухищрения, чтобы запугать пользователя и спровоцировать установку вредоносной программы. Цели у злоумышленников, как правило, многогранны: это и получение денег за "спасение" компьютера от мнимого злонамеренного ПО, и хищение персональных данных пользователя".

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Андрей Крупин
3dnews.ru

всего: 935 / сегодня: 1

Комментарии /2

13:0701-05-2011
 
Vik
Реклама ESET??? Кому она нужна? НОД32 опустился ниже плинтуса и приравнялся уже к авасту бесплатному... На компьютере устанавливается лишь для успокоения душевного пользователя. А сам по себе никуя не делает

14:0901-05-2011
 
13:07 Гляди-ка эксперт в атаке
Скачай VirusMegaPack - прогони его через разные антивирусы, результаты в студию.
А иначе зачем зря эльфов в воздушных замках беспокоить.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире