Китайцы завалят Россию электромобилями

Китайцы завалят Россию электромобилями

В стране и миреНаука и техника
Забота об окружающей среде и экономичности докатилась и до Китая. На автосалоне в Шанхае компания Jianghuai Auto Co., Ltd (JAC) показала несколько электрических и гибридных автомобилей. Самое интересное, что две новые модели китайцы обещают в скором будущем продавать и в России.

В частности, JAC планирует начать в России продажи компактного седана J3 (длина – 4155 мм, ширина – 1650 мм, высота – 1445 мм, колесная база – 2400 мм), оснащенного электрической силовой установкой. Машина создана на базе седана Tojoy, дизайн которого разрабатывался в ателье Pininfarina. Представители JAC утверждают, что силовая установка была создана собственной инженерной командой.

Технические характеристики модели пока не разглашаются, но в JAC говорят, что мощность электромотора составляет 27 кВт, а запас хода на одной зарядке – до 150 км. Снаряженная масса седана – 1200 кг. Машина оснащена литиево-ионной батарей емкостью 50 ампер-часов. Максимальная скорость электромобиля – 95 км/ч (достаточно неплохо для машины с силовой установкой мощностью около 36 л.с.). Как заявляют представители компании, в этом году JAC планирует собрать около 2000 электрических седанов, а портфель заказов на J3 (Tojoy EV) составляет 585 шт.

Кроме того, JAC планирует начать в России и продажи гибридного седана J5 (В15 в Китае). Седан оснащен литровым двигателем (43 л.с.) и аж тремя электромоторами суммарной мощностью около 80 л.с. Представители компании заявляют о богатом базовом оснащении – навигация, тачскрин, медиасистема с Bluetooth и проигрывателем DVD-дисков и многим другим.

Единственное, что смущает, так это то, что информация присланная пресс-службой компании, немного противоречит тому, что существует на самом деле. Так, у J3 есть и обычная версия с 1,5-литровым мотором, а гибридный J5 в пресс-релизе упорно называется «электрическим», но при этом оснащенным 1,8-литровым бензиновым двигателем. Поживем – увидим.

Компания JAC работает с 1964 года и известна в качестве одного из крупнейших национальных производителей грузовиков и автобусов. Легковое направление было открыто совсем недавно.

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 868 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире