Найден ключ к новому виду диагностики болезней

Найден ключ к новому виду диагностики болезней

В стране и миреВ стране
Бактерии имеют определенный запах. Это может быть ключом к новому виду быстрой диагностики инфекционных заболеваний, утверждает команда исследователей из Университета Иллинойса.

Ученые под руководством профессора Кена Саслика уже продемонстрировали инновационный и очень простой метод, который заключается в выявлении различных бактериальных инфекций по запаху, пишет газета "Дело".

Традиционно в больницах вот уже более века используют анализы крови для определения бактериальных инфекций. Хотя за это время сделаны некоторые шаги по автоматизации данного процесса, тем не менее, он по-прежнему остается практически неизменным. Традиционный тест занимает довольно много времени, за которое инфекция может значительно распространиться.

В ходе нового исследования ученые предложили использовать запах в качестве основного критерия выявления инфекции. Многие опытные микробиологи умеют идентифицировать бактерии по запаху. Бактерии испускают сложную смесь химических веществ как побочный продукт их метаболизма. Каждый вид бактерий производит свою собственную уникальную смесь газов, и даже у разных штаммов одного вида бактерий есть собственный ароматический "отпечаток пальца".

Новый тест представляет собой ряд кросс-реактивных пигментных пятен, которые меняют свой цвет в улавливают определенные химические вещества в воздухе. Характер изменения цвета является уникальным для каждого штамма бактерий."Прогрессирование изменений цвета также является частью диагностики. Это можно сравнить с покадровой съемкой - вы не смотрите на один кадр в отдельности, вы смотрите на движение кадров на протяжении некоторого времени", - говорит доктор Саслик.

В течение всего нескольких часов, новый тест не только подтверждает наличие бактерий, но и определяет определенные виды и штаммы. Он даже может распознать устойчивость к антибиотикам, что является ключевым фактором при выборе метода лечения.

Как сообщает MIGnews.com.ua, аспирант Томского университета ТУСУР стал автором проекта по разработке системы ранней диагностики онкологических заболеваний.

Уникальность прибора в том, что он сможет диагностировать онкологическое заболевание на самой начальной стадии, когда в биологических тканях еще не произошли соответствующие изменения. Диагностика будет проводиться максимально точно, оперативно, бескровно и безопасно.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1040 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире