Германия открыла границу для гастарбайтеров из Восточной Европы

Германия открыла границу для гастарбайтеров из Восточной Европы

В стране и миреВ мире
Австрия и Германия с 1 мая 2011 года сняли ограничения на въезд трудовых мигрантов из десяти стран, вступивших в ЕС в 2004 году, сообщает "Фонтанка.Ру".

Речь идет, главным образом, о странах Восточной Европы. Напомним, что в 2004 году членам ЕС разрешили ограничить въезд гастарбайтеров из стран, которые только что вступили в союз. Это были Венгрия, Латвия, Литва, Польша, Словакия, Словения, Чехия, Эстония, Мальта и Кипр. Тогда Австрия и Германия ввели семилетнюю отсрочку, передают "Вести.ру".

Теперь в Великобритании опасаются, что самые талантливые восточноевропейские специалисты, до недавнего времени работавшие на фирмы Соединенного Королевства, предпочтут переехать в Германию, поскольку немецкие работодатели обещают трудовым мигрантам большую зарплату и лучшие социальные гарантии.

Согласно официальным данным, сейчас в Германии существует более 460 тыс. вакансий. Отметим, что в конце апреля глава Федерального объединения немецких работодателей Дитер Хундт заявил, что эта цифра сильно занижена, потому что не все компании официально регистрируют свои вакансии. По мнению Хундта, на самом деле Германия нуждается в миллионе работников, особенно в технической сфере и отраслях, связанных с естествознанием. Кроме того, стране не хватает специалистов по уходу за больными и престарелыми людьми.

BaltInfo добавляет, что, согласно предварительным оценкам, на заработки в Германию приедут в основном граждане Польши.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 824 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире