Метан в законе
Почти год потребовался правительству для принятия решения об обязательной дегазации при подземной добыче угля.

Учитывая, что Кузбасский уголь отличается высоким содержанием метана, можно утверждать, что постановление касается именно нашего региона. Постановление правительства "О допустимых нормах содержания взрывоопасных газов (метана) в шахте, угольных пластах и выработанном пространстве, при превышении которых дегазация является обязательной" определяет допустимые нормы содержания взрывоопасных газов (метана) в шахте, угольных пластах и выработанном пространстве, при превышении которых дегазация является обязательной.

В соответствии с документом дегазация обязательна, когда
- работами по вентиляции невозможно обеспечить содержание взрывоопасных газов (метана) в рудничной атмосфере действующих горных выработок шахты в размере до 1 процента.
- природная метаноносность пласта превышает 13 куб. м/т сухой беззольной массы и работами по вентиляции невозможно обеспечить содержание метана в исходящей струе очистной горной выработки в размере менее 1 процента.
- концентрация метана в газоотводящих трубопроводах и газодренажных выработках превышает 3,5 процента.

Напомним, что в целом закон об обязательной дегазации угольных шахт, в котором прописаны требования к превентивной борьбе с главными врагами шахтеров - метаном и угольной пылью, президент страны Дмитрий Медведев подписал в июле 2010 года после аварии на шахте Распадская.
 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Максим Андреев
ИА "Город Nовостей"

всего: 2371 / сегодня: 1

Комментарии /2

11:1604-05-2011
 
Киоск
Главные враги шахтеров те кто подписал этот документ

23:4304-05-2011
 
001
Целый год сидеть и думать "убивать"шахтеров или нет тормоза

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости