Российский ветеран, спасший в 1945 году солдат США, попросил у Обамы ПМЖ

Российский ветеран, спасший в 1945 году солдат США, попросил у Обамы ПМЖ

В стране и миреВ стране
В канун 9 мая ветеран Великой Отечественной войны из Санкт-Петербурга, 83-летний Антон Караванец направил письмо президенту США Бараку Обаме. Автор обращения пишет, что в 1945 году, после вызволения американских военнопленных, ему предлагали переехать на ПМЖ в страну больших возможностей. Тогда он отказался. Прожив 66 лет сначала в СССР, а затем в России, инвалид 2 группы передумал, сообщает "Фонтанка.ру".

18-летним новобранцем Караванец воевал с Японией на территории Китая. "В ходе боев наша 262 дивизия 39 Армии, в которой я тогда был рядовым, освобождала из плена американских военнослужащих, захваченных японскими агрессорами, - говорится в письме. - Операция проводилась в конце августа 1945 года в городе Мукдене. В ответ на наши героические действия руководство американской армии предлагало нам в качестве благодарности перебраться на территорию США с целью начать новую жизнь". На столь заманчивое предложение советские солдаты ответили отказом, опасаясь за судьбу своих близких, которые останутся на территории государства с авторитарным режимом.

После войны Караванец долгое время жил в Сибири. 10 лет назад перенес операцию по удалению раковой опухоли, после чего продал квартиру и переехал в Петербург к сыну. Пять лет назад у него умерла жена. Во время кризиса сын продал квартиру, в которой они все вместе жили.

После указа президента Дмитрия Медведева, гарантировавшего обеспечение всех участников Великой Отечественной жильем, ему отказали, мотивируя это тем, что он прожил в Северной столице менее 10 лет.

"Если возможно, донесите информацию обо мне ветеранским организациям в Вашей стране и СМИ. Очень хотелось бы узнать о судьбе американских военнопленных, которых я спас от смерти, живы ли они, и, если возможно, встретиться с ними. Я понимаю, что жить мне осталось недолго, и очень надеюсь, что моя просьба будет воспринята Вами правильно", - написал Караванец.

В консульстве США письмо зарегистрировали и гарантировали отправку его главе Соединенных Штатов. В настоящее время Антон Антонович находится в больнице - борьба с русской бюрократией серьезно подорвала здоровье пожилого человека. В качестве постскриптума ветеран написал, что очень жалеет о том, что более полувека назад отказался от предложения переехать.

"Можно ли сейчас воспользоваться приглашением? Возможно, Вы меня сочтете сумасшедшим, просто я знаю, что Вы можете делать чудеса. Мне 83 года, я еще полон сил и желания жить, но я не нужен своей стране. Может быть, Ваша страна примет участие в моей судьбе?"

Издание отмечает, что сотни солдат-освободителей по всей России, несмотря на то, что им клятвенно обещали дать жилье еще в прошлом мае, до сих пор натыкаются на те или иные чиновничьи препоны и вынуждены вступать в новую войну.

По-настоящему остро вопрос с обеспечением ветеранов жильем встал в преддверии 65-летия Победы, когда Медведев своим указом потребовал прекратить унижение участников Великой войны. Миллиарды выделенных из бюджета рублей позволили чиновникам торжественно вручить тысячи ключей и отрапортовать, что все, кто встал на жилищный учет до 1 марта 2005 года (28 тысяч 494 ветерана) обеспечены квартирами. При этом вопросы качества жилья государственных мужей мало интересовали. Главное, выполнить задачу, поставленную президентом. После юбилейного Дня Победы начали выделять жилье тем, кто встал на учет после 1 марта 2005 года. По данным Минрегиона, это 119 тысяч 229 человек, из них получили квартиры 28 тысяч 823 ветерана.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1305 / сегодня: 1

Комментарии /13

09:3206-05-2011
 
Доблестные русские ПРАВИТЕЛИ.
Как самим не свовестно, мы великий народ победивший фашизм, прозибаем в корупции и геноциде. Мы победители живём хуже чем победжённые. Очень печально осозновать, что даже КГБ-шный выродок призерает свой народ и державу с великой историей умножая и плодя чиновничей произвол и безнаказанность ублюдков обичённых властью. История может привести много фактов чем это заканчиваеться. Хочеться таким нелюдям харкнуть в рожу и воткнуть вилы в живот.

09:3806-05-2011
 
Читатель
Если это правда, то НЕТ СЛОВ.....

10:0706-05-2011
 
Читатель
давно пора!

10:2406-05-2011
 
Читатель
Это точно рпавда!!!! Жалко что такой великой страной,правят почти одни мрази!!! Никакого уважения с людям,благодаря которым они вообще может быть на свет появились

10:2506-05-2011
 
Читатель
Сколько можно издеваться над людьми. Какие то припоны. 3 рейха на них не хватает, в аушвиц всех безсовестные. Столько времени люди в нищите держать, не уважения, ничего.Какая разница кто когда встал на учёт. ВОЙНА ЕСТЬ ВОЙНА все воевали в одно время. Надеюсь США заберет его.

11:1206-05-2011
 
Правильно!

11:2206-05-2011
 
325
Путь США его примут, чтобы уткнуть эту Рашку, где ветерана могут убить и забрать ордена

11:3806-05-2011
 
Читатель
а вы посмотрите на издание - newsru.com. Это провокационный материал. Какой-то выдуманный, а может даже и реальный, но одиночный факт. Спросите у других ветеранов, кичатся ли они сколько и кого они спасли в годы войны. И спросите у них просится ли кто-нибудь на ПМЖ в США. Да, хреново у нас обходятся в этой стране и с ветеранами, и с остальными гражданами. Это НАШИ внутренние проблемы. Их надо решать. Однозначно заказная и тухлая статья, для пучеглазых горлопанов, которые, не подумав, начинают хаять все подряд и брехать, как паршивые собаки...Думайте, граждане, думайте....

13:4506-05-2011
 
voron-bcccr
Пусть этот, "опущенный", посмотрит фильм, если он его, в своё время, не смотрел а если смотрел, и ничего не понял, может быть хоть сейчас поймёт, - "Судьба солдата в Америке". 83 года, кому он нужен, кроме детей, и родного собеса.

13:5106-05-2011
 
Читатель
voron-bcccr

ворон опять дерьма наклевался?

13:5306-05-2011
 
Читатель
парадокс правы и 10-25 и 11-38

15:3006-05-2011
 
Читатель
пока решим все проблемы фронтовики все кончатся

01:0407-05-2011
 
Игорь Столбиков
Сейчас опять появится чудо письмо..от каких нибудь гнид, что это все неправда и это все происки запада.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире