Техосмотр останется под контролем ГИБДД

Техосмотр останется под контролем ГИБДД

В стране и миреВ стране
В России появится сеть частных операторов технического осмотра, которые будут получать аккредитацию «в органе, уполномоченном правительством РФ». По данным «Коммерсанта», речь идет о ГИБДД.

Российское правительство уже согласовало проект закона о техническом осмотре автомобилей, согласно которому, центрами обязательного технического осмотра должно стать юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, или индивидуальный предприниматель, пишет в четверг газета «Коммерсант».

В России появится сеть частных операторов технического осмотра, которые будут получать аккредитацию «в органе, уполномоченном правительством РФ». По данным «Коммерсанта», речь идет о ГИБДД. Такой вывод можно сделать и из списка полномочий этого органа, большинство которых сейчас находится в ведении Госавтоинспекции (например, утверждение правил и выработка госполитики в области техосмотра). До сих пор депутаты обсуждали идею создания системы саморегулируемых организаций, работающих без участия ГИБДД.

Планируется, что в течение двух лет после публикации законопроекта будет действовать переходный период, когда техосмотр можно будет пройти как у оператора, так и в пункте ГТО. За это время последние должны будут получить аккредитацию, став операторами. Никаких препятствий для этого не будет: в Москве, к примеру, львиная доля пунктов ГТО и сейчас де-юре являются частными фирмами, исключение составляют государственные пункты инструментального контроля при районных ОГИБДД.

«Если контроль за техническим осмотром остается у ГИБДД, то это псевдореформа, в ходе которой ничего не поменяется, - сказал гендиректор объединения «Техэксперт» (включает около 500 организаций, проводящих техосмотр) Сергей Зайцев. - Что касается отмены техосмотра для машин не старше трех лет, то автомобиль может повредиться и при транспортировке с завода в салон. Например, при разгрузке с автовоза могут сломать подвеску, что не всегда выявляется визуально. Не случайно некоторые дилеры проводят предпродажную подготовку машин. В Европе техосмотр проходят все авто, независимо от возраста».

Как заявил глава комитета Госдумы по транспорту Сергей Шишкарев, законопроект о техосмотре может быть принят до конца мая и представлен на подпись президенту уже в июне. «За основу мы планируем взять вариант, представленный правительством. Со дня опубликования должно пройти 180 дней, прежде чем он вступит в силу, - пояснил депутат. - По расчетам, это произойдет с 1 января 2012 года».
 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1552 / сегодня: 2

Комментарии /4

10:0706-05-2011
 
Читатель
ага спрыгнут они с кормушки,все конторки оформят на родственников....

10:5906-05-2011
 
Читатель
Они там, можно сказать, только изза тех. осмотра- то и держатся, а тут такую свинью подложить пытаются.

15:5506-05-2011
 
Читатель
Ещё раз убедился, что слово президента у нас чухня - пустозвон ставленик, нахрен нам вообще это правительство.
Только и умеет, что временем торговать и территориями.

20:4606-05-2011
 
Читатель
Резюме такое: ГТО станет дороже, готовьте бабки :)

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире