5 простых действий, если ваша машина провалилась под землю

5 простых действий, если ваша машина провалилась под землю

В стране и миреПроисшествия
В новостях мы нередко слышим о том, что в том или ином месте города машина провалилась под землю из-за размытого подземной рекой или прорывом канализационных труб грунта, в результате стихийных бедствий, а иногда и просто в результате ошибок, допущенных при строительстве дорог.

Вы пришли к машине и увидели, что она под землей? Что делать в таком экстренном случае? Как получить компенсацию за ремонт разбитой машины?



Давайте разберем эти случаи подробнее.

Самым сложным порой становится сбор доказательств, если упущен момент их фиксации по горячим следам. Прежде всего нам необходимо закрепить и собрать доказательства на месте происшествия.

При рассмотрении подобного дела в суде будут устанавливаться следующие факты:

- факт причинения вреда (может быть подтвержден фотографиями, свидетельскими показаниями, справками компетентных органов (ОВД, ГИБДД, МЧС), публикациями в СМИ)

- лицо, причинившее вред (необходимо установить организацию, ответственную за содержание участка дороги, на котором произошло происшествие – в этом вам поможет адвокат)

- виновность лица в причинении вреда (в случаях, установленных законом, может наступать ответственность и при отсутствии вины – например, при осуществлении строительной (в т.ч. дорожно-строительной) деятельности, т.к. данная деятельность связана с повышенной опасностью для неопределенного круга лиц)

- причинно-следственная связь между противоправным действием (бездействием) причинителя и наступившими последствиями (может быть подтверждена фотографиями, свидетельскими показаниями, заключениями экспертизы, справками компетентных органов – ОВД, ГИБДД, МЧС)

- размер причиненного вреда (может быть подтвержден квитанциями об оплате заказ-нарядов на ремонт автомобиля или отчетом об оценке стоимости восстановительного ремонта в случае, если ремонт экономически целесообразен).

***

Небольшое юридическое отступление:

Пунктом 1 статьи 12 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", установлено, что ремонт и содержание дорог на территории Российской Федерации должны обеспечивать безопасность дорожного движения. Соответствие состояния дорог правилам, стандартам, техническим нормам и другим нормативным документам, относящимся к обеспечению безопасности дорожного движения, удостоверяется актами контрольных осмотров либо обследований дорог, проводимых с участием соответствующих органов исполнительной власти.

В соответствии с пунктом 13 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных постановлением Совета Министров Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 N 1090, должностные и иные лица, ответственные за состояние дорог, железнодорожных переездов и других дорожных сооружений, обязаны содержать дороги, железнодорожные переезды и другие дорожные сооружения в безопасном для движения состоянии в соответствии с требованиями стандартов, норм и правил.

Согласно пунктам 3.1.1 и 3.1.2 ГОСТ Р 50597-93, покрытие проезжей части не должно иметь просадок, выбоин, иных повреждений, затрудняющих движение транспортных средств с разрешенной Правилами дорожного движения скоростью. Предельные размеры отдельных просадок, выбоин и т.п. не должны превышать по длине 15 см, ширине - 60 см и глубине - 5 см.

Пунктом 3 ГОСТа Р 50597-93 установлено, что проезжая часть дорог и улиц, покрытия тротуаров, пешеходных и велосипедных дорожек, посадочных площадок, остановочных пунктов, а также поверхность разделительных полос, обочин и откосов земляного полотна должны быть чистыми, без посторонних предметов, не имеющих отношения к их благоустройству.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Для того, чтобы грамотно составить мотивировочную часть искового заявления в конкретно вашем случае, настоятельно рекомендую обращаться к адвокату.

5 простых шагов для спасения

Таким образом, в случае наступления подобного инцидента с вами или вашими близкими, последовательность действий должна быть такая:

1. Снимаете на мобильный телефон (фото или видео) общий план происшествия (яму, ваш автомобиль в яме – должен быть виден гос.номер), далее снимаете ближайший к месту провала ориентир (название улицы и номер дома)

2. Сообщаете о случившемся в компетентные органы – разумным было бы сообщить одновременно в МЧС и по телефону «02». Позже получаете в ОВД документы, подтверждающие факт данного происшествия (например, постановление о возбуждении уголовного дела и о признании потерпевшим)

3. Вызываете кран-манипулятор и вытаскиваете автомобиль из ямы, затем доставляете его своим ходом или на эвакуаторе в автосервис

4. Производите оценку причиненного ущерба, в том числе, скрытых повреждений, на автосервисе с участием автослесаря и независимого оценщика

5. Обращаетесь за помощью к адвокату для поиска организации, ответственной за причинение вашему имуществу вреда, и для грамотного оформления искового заявления в суд

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Андрей Галкин
autonews.ru

всего: 892 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире