Мертвый бен Ладен обрушил цены на нефть

Мертвый бен Ладен обрушил цены на нефть

В стране и миреПерсона
Спекулянты радостно начали выходить из защитных активов (золото, серебро, нефть) во что-то реальное

Рассуждая о последствиях решения ФРС от 27 апреля, мы акцентировали высокую вероятность того, что до того, как в июне, на очередном заседании Комитета по открытым рынкам, денежные власти США будут вынуждены наконец определиться со своей политикой, они проведут серьезную коррекцию на финансовых рынках. Не буду подробно повторять нашу логику (ее можно посмотреть в соответствующих текстах), но главная мысль состояла в том, что поскольку инфляция издержек будет расти и, следовательно, ужесточение денежной политики неизбежно, желательно провести ее в несколько этапов. Кроме того, если Бернанке все-таки удастся «пробить» программу QE3 (она же – КУ-КУ-КУ), то рост этих рынков неизбежен, а значит, если предварительно будет проведена коррекция, резерв роста будет больше. Иными словами, при любом развитии ситуации предварительная коррекция рынков будет полезна.

И вот коррекция началась. Упали фондовые рынки, нефть (почти на 10% только за 5 мая), золото (ниже $1500 за унцию), серебро рухнуло практически на 30%. Рухнул и евро: только за сегодня – практически на 2%. В общем, вполне приличная коррекция, даже еще до ее завершения. И вот теперь – вопрос: оно само или как?

Началось все, как это ни странно, с бен Ладена. Вакханалия в СМИ, организованная по поводу его смерти, имела явный и неявный подтекст: все, главный враг умер, теперь настанет «щастье». И спекулянты радостно начали выходить из защитных активов во что-то реальное. Именно по этой причине золото и серебро, а также нефть упали куда сильнее, чем фондовый рынок. Именно по этой причине вырос доллар и, соответственно, упал евро. Отметим, что для Германии, в которой статистика фиксирует падение заказов в обрабатывающей промышленности, это скорее позитивная новость. Для США, соответственно, наоборот, но последствия роста доллара проявятся только через несколько месяцев.

И на фоне роста доллара неожиданно выходят негативные экономические данные. Главными из них стали данные по первичным обращениям безработных: число первичных заявок на пособие по безработице в США за неделю, завершившуюся 30 апреля, увеличилось на 43 000, составив 474 000 человек. Данные оказались хуже прогнозов: аналитики ожидали значения показателя за минувшую неделю на отметке в 410 000 человек.

В этой ситуации для спекулянтов позиция становится очевидной: нужно фиксировать прибыль, образовавшуюся за последние недели/месяцы, и выходить в долларовый кэш, который растет в цене. А дальше – смотреть на то, как будут развиваться события, и действовать в соответствии с обстановкой. И возникает вопрос: это – случайность или специально выстроенная последовательность действий?

По поводу бен Ладена ничего говорить не буду: Интернет полон различными описаниями странностей, связанных с операцией по его убийству. В частности, есть версия, что место его пребывания было хорошо известно давно, но его «держали» под наиболее удобный момент, поскольку никуда прятаться он явно не собирался. Есть и еще более тонкая версия, что бен Ладена пришлось «бросить в огонь» в связи с убийствами натовскими ракетами и бомбами малолетних детей в Ливии, т. к. это откровенное преступление нужно было чем-то прикрывать. Ну и, соответственно, операцию по коррекции рынков пришлось начинать несколько раньше, чем планировалось изначально (это, как понятно, оправдание нашей, пусть и незначительной, ошибки в части начала сроков коррекции).

Впрочем, эти рассуждения все-таки выглядят уж очень натянуто. Но вот цифры первичных обращений безработных, которые все время растут в последний месяц, а особенно в последнюю неделю, наводят на размышления. Я уже отмечал в своих текстах, что излишне оптимистическая картинка на рынке труда совершенно не вписывается в общие процессы, протекающие в экономике, но последние недели ситуация как-то уж очень быстро стала выправляться. Не в том смысле, что стало лучше, а в том, что процессы стали более согласованными.

Но вот тут-то и начинается конспирология. Если вам нужно устроить коррекцию в нужный момент, можно же несколько улучшать негативные цифры, а потом быстренько прибавить «сэкономленные» данные к реальным и показать резкое ухудшение. Это, как понятно, чистая интеллектуальная спекуляция, проверить что-либо невозможно. Но, с другой стороны, штабы на то и существуют, чтобы разрабатывать разные планы на все случаи жизни. Нужно рынок стимулировать – один план, нужна коррекция – другой план. А уж то, почему коррекцию «включили» именно сейчас, в начале мая, – вопрос отдельный. Впрочем, через некоторое время разберемся: в конце концов, мы владеем далеко не всей информацией.

Собственно, на этом можно и закончить. Я не настаиваю на вышеприведенных соображениях, просто заполняю некоторые лакуны в последовательности событий. Их можно заполнить и по-другому, можно вообще считать, что все это – случайности, на которые можно не обращать внимания. Но мне все-таки кажется, что такие вещи являются достаточно серьезными. А если еще вспомнить, например, изменение правил на рынке КОМЕКС, направленные на увеличение резервирования по проводимым операциям, которые уж точно на случайность не спишешь, то конспирологическое направление мысли как-то начинает вылезать все чаще!

В заключение же я хочу сказать, что не следует абсолютизировать ту или иную позицию, но и пренебрегать экзотическими возможностями объяснения причин тех или иных событий на рынках тоже не стоит. В любом случае, с глубоким удовлетворением могу отметить, что наш прогноз о коррекции в мае оказался правильным.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Михаил Хазин
km.ru

всего: 870 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор: