Мир помнит подвиг советского солдата

Мир помнит подвиг советского солдата

В стране и миреВ мире
Во многих странах мира прошли торжественные мероприятия по случаю Дня Победы

Заканчиваются празднования по случаю 66-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Утром 9 мая в Москве прошел традиционный Парад Победы на Красной площади.

Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу президента РФ, российское руководство высоко оценило шествие военных и показ техники. В ведомстве отметили, что «это было по-настоящему патриотическое зрелище».

Сначала по Красной площади проследовали расчеты солдат и офицеров ВС РФ. Среди них были морские пехотинцы, участники боевых действий в Афганистане и контртеррористической операции в Чечне, преподаватели военных академий и другие представители армейских сил. За ними проследовали механизированные колонны, в составе которых было более 100 единиц техники. В последней части парада над площадью пролетели транспортно-боевые вертолеты с флагами.

Кульминацией мероприятий станет салют в 22:00, пущенный из 18 орудий и 72 установок, размещенных в 13 точках столицы. Как сообщает портал «Метеоновости», столичный регион не столкнется с трудностями: вечером 9 мая Москву ожидает ясное небо.

Масштабные торжества были организованы и в бывших советских республиках. В Киеве состоялся Парад Победы, аналогичный московскому, участники которого прошли по центральной улице Крещатика. Позднее на площадь Независимости был внесен традиционный красный флаг.

Однако не вся украинская общественность с должным уважением отнеслась ко Дню Победы. Праздничные мероприятия омрачили львовские радикалы, которые спровоцировали беспорядки у мемориала погибшим воинам. Ранее они попытались заблокировать проезд к памятнику. Радикалы провели еще серию акций, однако их выступления удалось погасить сотрудникам правоохранительных органов.

В Белоруссии мероприятия прошли более спокойно. В шествии ветеранов принял участие президент страны Александр Лукашенко. Также почтили память воинов в Молдавии, у мемориала «Вечность». В Армении традиционные мероприятия открыл своим поздравлением президент Серж Саргсян.

Тысячи жителей Риги собрались у монумента Воинам-освободителям. Латвийцам показали Парад Победы в Москве, после чего власти организовали торжественный концерт, который продлился до самого вечера. В мероприятии приняли участие мэр Риги Нил Ушаков, послы России и стран СНГ.

Одновременно День Победы начали отмечать в Варшаве, где к мемориалу советским воинам на аллее Жвирки и Вигуры возложили цветы посол РФ Александр Алексеев и сотни поляков. Здесь прозвучали гимны России и Польши, а также были прочитаны католическая и православная молитвы. Варшавский мемориал, в котором покоятся более 20 000 солдат, был открыт более 60 лет назад.

Отметили великий праздник и в Белграде. Жители Сербии возложили венки и цветы к памятнику освободителям Белграда, могилам советских бойцов на Новом кладбище, мемориалу на горе Авала вблизи столицы (именно здесь в 1964 году потерпел крушение самолет, на борту которого находилась российская делегация, направлявшаяся на праздничные мероприятия по случаю Дня Победы).

Прошли традиционные празднества и в странах Европы, которые отмечают День Победы 8 мая. Так, в Бельгии церемония возложения венков была организована у могил советских воинов – участников бельгийского Сопротивления. На кладбище, расположенном в пригороде Брюсселя Евере, похоронены более 260 солдат.

В Великобритании почтить память советских воинов к мемориалу в Лондоне также пришли сотни человек. На празднике присутствовал посол России Александр Яковенко, который призвал все мировое сообщество продолжать противостоять нацизму и возрождению идей фашизма. «Мы не делим победу на «нашу» и «вашу»: мы сегодня вспоминаем и чтим граждан всех стран, которые воевали с нацизмом, – СССР, Великобритании, США, Франции, а также антифашистов Германии и Италии», – цитирует Яковенко РИА «Новости».

Дух Победы советских солдат преодолел океан: панихида по погибшим воинам прошла в Свято-Троицком ските в Мехико. Религиозную церемонию провел о. Нектарий.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Фролова Кристина
km.ru

всего: 1242 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире