Проверки на наркотики в школах одобрило подавляющее большинство россиян

Проверки на наркотики в школах одобрило подавляющее большинство россиян

В стране и миреВ стране
Опрос, проведенный Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), показал, что подавляющее большинство взрослых россиян поддерживают идею тестирования школьников на наркотики, сообщается на сайте центра.

Из 1600 человек в возрасте 18 лет и старше, опрошенных в 138 населенных пунктах 46 субъектов РФ, 57 процентов ответили, что они "безусловно за" тестирование, еще 26 процентов выбрали ответ "скорее за". В сумме поддерживают идею проверок на наркотики 83 процента респондентов.

Наибольшая доля сторонников тестирования – 86 процентов – оказалась в возрастной группе от 35 до 59 лет. Кроме того, родители детей школьного возраста поддержали эту идею активнее, чем те, у кого несовершеннолетних детей нет – 87 против 79 процентов.

Лишь семь процентов опрошенных заявили, что они "безусловно" или "скорее" против проверок учащихся на наркотики. Больше всего несогласных оказалось среди высокообразованных граждан (девять процентов) и жителей Москвы и Санкт-Петербурга (10 процентов).

Основными доводами сторонников тестирования стали "общая положительная оценка" и "возможность выявления и профилактики [наркомании] на ранних этапах". Такие ответы выбрали соответственно 31 и 23 процента из них. 10 процентов поддерживают проверки, поскольку они заставят детей бояться знакомства с наркотиками, еще семь процентов – поскольку считают школы рассадником наркомании.

При этом лишь каждый двадцатый верит, что тестирование поможет родителям уберечь детей от наркотиков. Наименее популярными аргументами стали страх за детей и внуков (два процента), выявление распространителей наркотиков (два процента), а также выявление и учет наркоманов (один процент).

Большинство противников тестирования – 31 процент – считают, что оно нарушает права человека. Еще 23 процента уверены в его малоэффективности. Часть респондентов выразила опасения за психику детей (девять процентов) и обеспокоилась возможными злоупотреблениями и коррупцией при работе с полученными данными (шесть процентов). Еще шесть процентов считают, что наркоманов в школах не так много, чтобы поголовные проверки оказались целесообразными.

Как отмечает ВЦИОМ, статистическая погрешность результатов опроса не превышает 3,4 процента.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 872 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире