Домену .РФ исполнился год

Домену .РФ исполнился год

В стране и миреСеть и ПК

Ровно год назад, в ночь с 12 на 13 мая в реестрах корневых серверов глобальной доменной адресации появилась запись о кириллическом домене .РФ.

Проект внедрения национального домена .РФ был реализован Координационным центром при активном участии Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, а также при личной поддержке президента России Дмитрия Медведева.

"Проект .РФ вполне состоялся, - комментирует первый день рождения домена .РФ директор Координационного центра Андрей Колесников. - Это заслуга всех участников проекта: российского интернет-сообщества, государства и бизнеса. Удачный выбор аббревиатуры - это также элемент успеха. Кириллический корневой домен сегодня стал элементом национального брендинга, и мы этим гордимся".

 Открытая регистрация доменов .РФ стартовала в полдень 11 ноября 2010 года. Небывалый ажиотаж вокруг кириллических доменов привел к тому, что всего за неделю открытой регистрации количество зарегистрированных имен в кириллической зоне достигло полмиллиона.

На сегодняшний день в зоне .РФ зарегистрировано 826 тыс. доменных имен, а сам домен обосновался на 15-ой строчке рейтинга национальных доменов верхнего уровня Европы. Лидером является домен Германии .DE с более чем 14 млн имен; домен .RU с 3,2 млн имен занимает пятое место, наступая на пятки домену Евросоюза .EU (3,4 млн имен).

Подробные статистические сведения по кириллической доменной зоне представлены на этой странице сайта Координационного центра.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 769 / сегодня: 3

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире