Сегодня отмечается Международный день медсестер

Сегодня отмечается Международный день медсестер

В стране и миреВ стране

Медсестры отмечают свой праздник в день рождения Флоренс Найтингейл, которая организовала первую в мире службу сестер милосердия.

12 мая каждый год отмечается Международный день медицинских сестер (International Nurses Day). Об этом сообщает портал Calend.Ru. В России этот праздник отмечается с 1993 года.

Официальное решение отмечать профессиональный праздник медицинских сестер 12 мая, было принято в январе 1974 года. День медсестры отмечается с момента объединения сестер милосердия из 141 страны в профессиональную общественную организацию — Международный совет медицинских сестер.

Профессиональный праздник медицинских сестер отмечается в день рождения Флоренс Найтингейл, которая во время Крымской войны (1853—1856) организовала первую в мире службу сестер милосердия.

Известно, что среди сестер милосердия, отправившихся на фронт Крымской войны, были и русские монахини из московской Никольской обители. Впоследствии в госпиталях работали многие русские женщины-аристократки, в том числе супруга и дочери императора Николая II.
 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 870 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире