Королева бьет рекорды

Королева бьет рекорды

В стране и миреПерсона
Королева Великобритании Елизавета II побила очередной рекорд и стала вторым монархом по продолжительности царствования в истории страны.

К настоящему времени королева провела на троне 59 лет и 110 дней или 21645 дней. Опережает рекордсменку только ее прабабка королева Виктория, которая царствовала 63 года и еще 7 месяцев. Этот рекорд королева Елизавета II сможет побить в сентябре 2015 года, когда ей будет 89 лет. Из ныне царствующих монархов дольше Елизаветы на троне находился только король Таиланда Пумипон Адульядет Великий; он вступил на престол 9 июня 1946 года.

За время царствования Елизаветы II в Великобритании успело смениться 12 премьер-министров и 6 архиепископов Кентерберийских.

Дочь короля Георга VI Елизавета-Мария-Александра родилась 21 апреля 1926 года. Коронованная 2 июня 1953 года, она стала сороковым по счету британским монархом со времен норманнского завоевания Англии. В 2008 году королева стала старейшим монархом в истории Великобритании, обогнав при этом предыдущую рекордсменку, свою прабабку королеву Викторию. Кроме того, Елизавета II дольше всех британских монархов прожила в браке – 20 ноября 2007 года королева и её супруг, принц Филипп, герцог Эдинбургский, отпраздновали 60-летие с момента заключения брака.

Королева провела на престоле столько времени, что за её правление успел дважды смениться дизайн монет, украшенных профилем царствующей королевы. Она также стала первым монархом, обратившимся к нации при помощи телевидения, а также несколько лет назад открыла собственную страницу на видеопортале YouTube.

Как рассказывал «Вокруг света», в последнее время и без того неутихающий интерес публики к королевской семье Великобритании весьма усилился. Огромную популярность приобрел фильм «Король говорит», рассказывающий об обстоятельствах прихода к власти отца королевы Георга VI. А прямую трансляции недавней свадьбы ее внука принца Уильяма и мисс Кэтрин Миддлтон смотрели миллионы человек по всему миру.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1084 / сегодня: 1

Комментарии /2

23:3512-05-2011
 
Читатель
Она не может не вызывать чисто человеческое восхищение !
Здоровья ей и многие лета !!!!!!

07:4013-05-2011
 
Читатель

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире