ООН: возобновляемые источники могут давать до 80% энергии к 2050 году

ООН: возобновляемые источники могут давать до 80% энергии к 2050 году

В стране и миреНаука и техника

На днях был опубликован доклад Межправительственной группы экспертов по изменению климата в ООН (Intergovernmental Panel on Climate Change, IPCC), полный текст которого (около 100 станиц) будет обнародован к концу текущего месяца. Его выводы были одобрены правительствами 194 стран на последних переговорах в Абу-Даби.

Группы, занимающиеся проблемами окружающей среды, приветствуют проект в качестве руководства по планомерному отказу от использования ископаемого топлива для противостояния изменению климата. Этот процесс обойдётся в триллионы долларов. Но эксперты отмечают, что некоторые черновые заключения были приглушены, частично из-за позиции нефтяных экспортёров.

При этом IPCC отмечает: «Около 80% поставок мировой энергии может быть обеспечено возобновляемыми источниками к середине текущего столетия при поддержке правильных мер государственной политики».

В документе говорится, что шаги по переходу на более чистую энергию, включающую геотермальную или океаническую, позволят сократить поступление вредных газов в атмосферу, влияющих на глобальное потепление, приводящее к наводнениям,  засухам, повышению уровня мировых океанов и так далее.

В докладе сообщается, что рост использования возобновляемой энергии в последние годы увеличивается, а стоимость её падает. Председатель IPCC Раджендра Пачаури (Rajendra Pachauri) на пресс-конференции заявил, что особенный рост наблюдается в использовании солнечной и энергии ветра.

ООН отмечает, что обязательства правительств по сокращению выбросов парниковых газов недостаточны для достижения установленной цели ограничения мировой температуры до 2 градусов по Цельсию выше доиндустриальных времён.

Анализируемые в отчёте сценарии развития использования возобновляемой энергии сильно варьируются: в лучшем случае к 2050 году доля такой энергии достигнет 77%, в худшем — всего лишь 15%. Сегодня мировая доля возобновляемой энергии находится на уровне 12,9%, причём лидирует использование биоэнергии, такой как дрова в развивающихся странах, затем следует гидроэнергетика, ветер, геотермальная, солнечная и океаническая энергия. Стоит помнить, что дрова сложно назвать в полной мере возобновляемым источником энергии: далеко не всегда место вырубаемых деревьев занимают новые.

Документ IPCC, в работе над которым принимало участие около 120 экспертов, рассматривает 164 сценария перехода к возобновляемым источникам энергии. При этом наилучший сценарий показывает, что благодаря развитию таких источников энергии выбросы углекислого газа могут быть сокращены до 220—560 млрд тонн в период между 2010 и 2050 годами. Если же всё останется в неизменном виде, выбросы будут минимум в три раза более значительными и достигнут 1,53 триллиона тонн за те же годы.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1073 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире