Японские роботехники «научили» гуманоидных роботов плавно поворачиваться

Японские роботехники «научили» гуманоидных роботов плавно поворачиваться

В стране и миреНаука и техника
Если вы внимательно наблюдали за движениями гуманоидных роботов, то замечали, что для совершения поворота вокруг своей оси им чаще всего приходится совершать серию маленьких шажков.

Это занимает много времени и плохо влияет на динамику машины в целом. Некоторые роботы совершают поворот при помощи вращения бедренного сустава на 90 градусов наружу, однако в таком случае есть риск потери баланса и падения. И оба этих подхода требуют достаточно много места для маневра – большая проблема, если робот стоит рядом с препятствием или, скажем, где-нибудь в углу.

Группа ученых из нескольких японских университетов предлагает более рациональный и эффективный способ разворота для гуманоидных роботов. Суть его состоит в изменении положения ног и переносе веса с одной ноги на другую, при этом конечности не отрываются от земли в целях максимального сохранения баланса. На примере модифицированного Fujitsu HOAP-2 роботехники показали возможность осуществления поворота на 30 градусов, при условии, что поверхность под ногами робота достаточно ровная.

Этот способ подходит далеко не для всех условий и ситуаций – скажем, неровная поверхность помешает изменению положения ног. Однако в тех местах, где способ применим, он может оказаться действительно полезным. Ученые также продемонстрировали, что нанесение на стопы робота мягкого покрытия толщиной 10 мм позволяет значительно улучшить стабильность машины при движении по неровной поверхности.

 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Артем Терехов
3dnews.ru

всего: 844 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире