В Ростовской области поймана гигантская пиранья весом более 2 кг

В Ростовской области поймана гигантская пиранья весом более 2 кг

В стране и миреВ стране
В Соленом озере, расположенном в городе Батайске Ростовской области, рыбак в минувшее воскресенье выловил гигантскую пиранью весом 2,4 кг. Как подозревают эксперты, вероятно, хищная рыба была выращена в неволе и выпущена в озеро неизвестным злоумышленником.

По словам специалистов, даже если пиранья была единственной, до вылова она могла успеть дать потомство. Если информация подтвердится, вскоре в Соленом озере станет опасно купаться людям.

 

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе мэрии Батайска, пиранью взяли на экспертизу сотрудники Азовского НИИ рыбного хозяйства. По их заключению, рыба выращена не в естественных условиях, поскольку в природе она может достигать не более 1 кг.

 

Предположительно, выловленной рыбе около 2-3 лет. По данным пресс-службы, главная задача специалистов - установить, нерестилась ли уже пойманная пиранья.

 

В минувшие годы сообщалось, что пираний, обитающих в водоемах Южной Америки, выловили в реке Обь в окрестностях Барнаула и в Новосибирской области.

 

Вес выловленной в 2009 году в Оби рыбы составил всего 634 грамма. Тот факт, что это именно пиранья, подтвердили ученые кафедры зоологии Алтайского государственного университета. Никаких объяснений, откуда в реке взялась эта хищная рыба, дано не было.

 

В 2006 году подростки выловили в заводи реки Берди Искитимского района Новосибирской области еще двух пираний. Тогда также выдвигалась версия, что рыб вырастили в аквариуме и затем выпустили на волю.

 

Пираньевые - семейство хищных рыб отряда карпообразных. Особое строение мощной нижней челюсти и зубов позволяет пиранье вырывать из добычи крупные куски мяса. Обитают в пресных водоемах Южной Америки. Огромными стаями нападают на любую добычу. Эти рыбы способны за минуту очистить до скелета крупное животное. По наблюдению специалистов, при содержании в аквариуме пираньи утрачивают агрессивность.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1608 / сегодня: 1

Комментарии /6

18:5816-05-2011
 
Читатель
едирастов скормить бы им

18:5916-05-2011
 
Эти рыбы способны за минуту очистить до скелета крупное животное
а на среднего чинушу минут пять понадобится

19:1216-05-2011
 
1859
Где ты видел среднего чинуша мелкого,это хищник но питается зеленью.

19:5316-05-2011
 
Читатель
как думаешь за сколько минут пиранья чаплина или сердюкова сгложет?

19:4917-05-2011
 
аня
а вы верите. я да. а 4е так мато коментарий

19:5317-05-2011
 
аня
вы фильм смотрели

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире