Знаменитый ученый Стивен Хокинг сравнил умерший мозг со сломанным компьютером и напомнил, что рая для компьютеров не существует

Известный британский астрофизик Стивен Хокинг заявил, что рай – это сказка и что причин для его существования он не видит.

«В моем представлении мозг - это компьютер, который перестанет работать, когда его детали сломаются, - привел ученый образное сравнение. - Не существует рая для сломанных компьютеров».

По словам Хокинга, «рай - это сказка, которая годится для людей, испытывающих страх перед темнотой».

69-летний ученый также заявил, что не боится смерти, но что умирать не спешит: «В последние 49 лет я живу в условиях, когда мне все время прочат скорую смерть. Я не боюсь смерти, но и не тороплюсь умирать: я еще хочу многого добиться».

В 2009 году Хокинг в связи с резким ухудшением состояния здоровья был госпитализирован в США, где он читал лекции. После курса лечения он покинул больницу и возобновил работу в Кембридже.

Последние 30 лет Стивен Хокинг в результате болезни прикован к инвалидному креслу. Он может слышать, но вынужден общаться с миром с помощью специального компьютера, синтезирующего человеческую речь. Физик управляет компьютером с помощью указательного пальца правой руки.

Хокинг работает в отделе прикладной математики и теоретической физики Кембриджского университета, напоминает NEWSru.com. Он занимается исследованием движения Вселенной, а также явлений, сопутствовавших ее зарождению.