Британские ученые: Мобильники убивают пчел

Британские ученые: Мобильники убивают пчел

В стране и миреНаука и техника

Излучение от мобильной связи убивает 43% пчел.

Излучение сотовых телефонов крайне отрицательно воздействует на пчел, приводя к распаду колонии и даже к их массовому вымиранию. К такому выводу, как сообщает Вебпланета, пришли британские специалисты во главе с доктором Дэниэлем Фэврэ.

Ученые поставили эксперимент, положив под улей работающий мобильник. Оказалось, что пчелы  впадают в сильное беспокойство, если на телефон приходит входящий вызов. Они собираются в рой, а после прерывания сигнала успокаиваются.

В предыдущих экспериментах телефон, оставленный возле улья, приводил к распаду пчелиной колонии и к массовому вымиранию пчелиных семей. Излучение от мобильной связи убивает 43% пчел, тогда как от, например, пестицидов погибает всего 3% этих насекомых.

Дело в том, что сотовые сети под GSM-протоколом работают на частотах от 800 до 1200 Мгц. На этих же частотах пчелы общаются и, что самое главное - ориентируются. Сотовые сети «забивают» канал, и дезориентированнные пчелы не находят места, где они живут и питаются.

Ранее ученые уже выказывали опасения насчет негативного влияния излучения сотовых телефонов на головной мозг человека и на птиц.
 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1364 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире