Ученые открыли механизм материнского проклятия

Ученые открыли механизм материнского проклятия

В стране и миреВ стране
Биологи из Университетов Монаша и Упсалы - Австралия и Швеция – нашли связь мужского бесплодия и термина «материнское проклятие».

Связь носит характер генетических мутаций в митохондриях.

Дело в том, что животные наделены двумя типами генома — ядерным и митохондриальным. Оба типа работают вместе, но наследуются по-разному. Ядерный геном наследуется от обеих родителей, а митохондриальный – только от матери. Следствием такого механизма является то, что митохондрия, которая передана мужчине, попадает в эволюционный тупик. Но мужская особь может получить и мутировавший материал, который окажет отрицательное влияние на здоровье. Это и называют «материнское проклятие».

Биологи проводили исследования на плодовых мушках из пяти разных стран. У них были выделены митохондриальные ДНК, которые затем перенесли группе мушек, с идентичными ядерными геномами. У самок изменения митохондриальных геномов повлияли только на семь генов, а у самцов затронули свыше тысячи. В том числе на триста генов, влияющих на репродуктивные органы и функции.

Геном плодовых мушек и человека очень похож между собой. Поэтому подобная мутация может привести к бесплодию у мужчин.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1075 / сегодня: 3

Комментарии /1

08:0319-05-2011
 
Феликс
Пусть не по теме, люди, пожалуйста подскажите где в Новокузнецке найти хорошего практолога

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире