Хартия свободы от прошлого

Хартия свободы от прошлого

В стране и миреПолитика
Под знаменем борьбы с советским прошлым, власти Грузии узаконят право спецслужб шпионить за гражданами страны

Парламент Грузии принял решение временно отложить принятие Хартии Свободы.

Вице-спикер грузинского парламента Гиги Церетели заверил, что документ обязательно будет принят, а задержка связана с тем, что в Хартию надо внести несколько замечаний редакционного характера.

«Хартия свободы обязательно будет принята на следующем пленарном заседании», - приводит слова Церетели издание «Новости-Грузия».

Документ, носящий имя Хартия Свободы, объединил в себе законопроекты «О люстрации» и «Акт патриота».

Надо сказать, что «Акт патриота» очень напоминает закон, принятый в США после терактов 11 сентября. Согласно ему спецслужбы имеют право следить за гражданами, которые представляют угрозу национальной безопасности Америки.

Однако автор законопроекта и председатель фракции «Сильная Грузия» Гия Тортладзе заверил, что между американским «Актом патриота» 2002 года и грузинским 2011 есть и существенные различия: «Мы в нем не предусматриваем ни легализации несанкционированного прослушивания, ни проверки электронной почты, ни обысков без ордера прокурора, ни задержания подозрительных людей без соответствующих улик. Единственное, о чем идет речь, – это усиление контртеррористического режима», - цитирует Тортладзе «Кавказский узел». Так, в хартии говорится о мониторинге стратегических объектов, передвижении и содержимого грузов, пересекающих границы Абхазии и Южной Осетии, и контроле за финансовыми операциями, которые вызвали подозрения у грузинских спецслужб.

Между тем многие грузинские юристы и правозащитники не согласны с позицией Тортладзе. Например, адвокат Гела Николеишвили из организации «Бывшие политзаключенные за права человека» уверен, что Хартия Свободы просто узаконит противоправную деятельность спецслужб.

«МВД и спецслужбы и так уже прослушивают, кого хотят и когда хотят. Поэтому вполне возможно, что они просто хотят задним числом легитимизировать свою деятельность», - заявил адвокат.

С юристами солидарны и многие политики. Например, член фракции «Христиан-демократов» Николоз Лалиашвили заявил: «Акт патриота» усиливает роль грузинских спецслужб, дает им практически неограниченную возможность для того, чтобы вести оперативную деятельность против политических оппонентов».

А член Республиканской партии Давид Усупашвили считает, что с принятием «Патриотического акта» власти начнут действовать «более бесконтрольно». По его мнению, главной целью закона станут не террористы, а оппозиционеры, требующие отставки президента страны Михаила Саакашвили.

Что касается закона «О люстрации», то Гия Тортладзе заявил, что он направлен на «борьбу с коллаборационистами и выявление шпионов». По мнению автора необходимо «люстрировать неблагонадежных и особенно тех, кто может способствовать стремлениям России контролировать Грузию».

Другими словами, будут учтены все сотрудники советских спецслужб, проживающие на территории Грузии, а бывшим высокопоставленным партийным работникам и комсомольцам запретят занимать важные посты.

После принятия закона «О люстрации», будет создана специальная комиссия на базе МВД, в которую войдут представители всех парламентских фракций. Эта комиссия будет собирать данные о тех лицах, которые когда-то тайно сотрудничали с советскими спецслужбами. Их имена будут приданы публичной огласке.

Надо сказать, что, по мнению многих, этот проект значительно запоздал. Нико Лалиашвили так выразил свое недоумение: «Я не понимаю, зачем это нужно сегодня? Если бы мы приняли этот закон хотя бы 10 лет назад, как все страны Восточной Европы, то это имело бы большой резонанс, и мы бы добились многих целей. Но сегодня многие сотрудники КГБ и руководители компартии или находятся на пенсии, или отошли от дел, или же просто умерли».

Кроме того, согласно закону «О люстрации» в Грузии запрещается советская и фашистская символика, должны быть переименованы все улицы, города и деревни, названия которых так или иначе связаны с советским прошлым, снесены памятники вождям. При этом подчеркивается, что граждане все равно могут носить советские символы, украшать ими свои дома.

Однако и у этого пункта закона «О люстрации» нашлись свои критики. Дело в том, что почти все памятники советской эпохи в Грузии уже снесены. В июне 2010 года под незатухающие протесты местных жителей снесли снесли памятник Сталину в грузинском селении Гори. А в декабре 2009 года в городе Кутаиси был взорван и памятник борцам с фашизмом — Мемориал воинской славы. Интересно, что один из немногих сохранившихся памятников советской поры красуется на здании самого парламента Грузии на проспекте Руставели — на нем установлен герб СССР.

Бывший премьер-министр Грузии Тенгиз Сигуа заметил, что вопрос символики далеко не самый важный в Хартии свободы, а снос памятников носит «второстепенный характер».

«Можно запретить символику, но это не самое важное сегодня», – сказал он в интервью газете «Взгляд».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Шебалдин Юрий
km.ru

всего: 949 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире