4% школьников живут в интернете

4% школьников живут в интернете

В стране и миреСеть и ПК
Группа ученых под руководством Тимоти Лиу (Timothy Liu) из Йельского университета (Yale University), США, обнаружили, что один из 25 подростков страдает от интернет-зависимости, сообщает Reuters. Они часто испытывают непреодолимое желание зайти в Интернет и сильное напряжение, пока этого не сделают. Результаты исследования были опубликованы в журнале The Journal of Clinical Psychology.

Кроме того, исследование, проведенное среди 3,5 тыс. учеников средней школы из 10 школ, показало, что студенты с такой зависимостью чаще бывают в депрессии и проявляют агрессию, а также чаще курят и употребляют наркотики. Однако, как заметил руководитель исследования, тут нельзя определить, что является причиной, а что следствием. В процессе исследования школьникам задавалось более 1,5 тыс. вопросов относительно их здоровья, того, насколько рискованным является их поведение, насколько они импульсивны, кроме того, среди вопросов было семь об их поведении в Интернете.

Подростков спрашивали о том, пропускали ли они школу или какие-то важные мероприятия из-за того, что засиделись в Интернете, выражали ли их семьи беспокойство из-за времени, которое те проводят в онлайне, а также испытывали ли волонтеры непреодолимое желание зайти в Интернет и растущее напряжение, от которого избавлял только выход в онлайн. Выяснилось, что 4% школьников, в первую очередь, азиатского и испанского происхождения, страдают от сильной зависимости от Интернета. При этом юноши (17%) больше проводят времени в Интернете, чем девушки (13%). По предварительным данным, зависимость от Интернета сходна по своей сути с другими зависимостями, к примеру, от тех же наркотиков, что может объяснять, почему эти зависимости часто сочетаются.

Напомним, что в прошлом году сотрудники университета Лидса (Leeds University), Великобритания, обнаружили связь между чрезмерным увлечением Интернетом и депрессиями. Интернет-зависимые люди мало того, что чаще страдают депрессиями, так еще и эти расстройства у них оказываются более серьезными, чем у прочих. Впрочем, этим ученым также не удалось понять, что является первопричиной: развивается ли депрессия из-за онлайн-зависимости, либо же депрессия провоцирует возникновение маниакальной тяги к Интернету.

Распознать интернет-зависимость можно по следующим признакам: пребывание в Сети дольше, чем хотелось бы самому зависимому; невозможность контроля над использованием Интернета; пренебрежение учебой, работой и отношениями с людьми в реальном мире; уход в виртуальный мир как бегство от проблем или депрессии; кистевой туннельный синдром и даже изменение массы тела.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 856 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире