Из оборонного бюджета России воруют каждый пятый рубль

Из оборонного бюджета России воруют каждый пятый рубль

В стране и миреПроисшествия
По словам главного военного прокурора страны, в арсенале мошенников - подлоги, фиктивные отчеты и «откаты».

Из оборонного бюджета России расхищаются громадные деньги - практически 20% или каждый пятый рубль. Об этом в интервью «Российской газете» рассказал главный военный прокурор страны Сергей Фридинский. По его словам, из-за коррупционеров в войска продолжают поступать некачественные техника и вооружение.

«Из года в год на цели обороны выделяется все больше денег, а успехи невелики. Зато совершенствуются схемы их незаконного изъятия у государства. Подлоги и фиктивные отчеты за якобы выполненные работы, «откаты» при реализации госконтрактов - все это в арсенале мошенников», - посетовал Фридинский.

Он отметил, что нередко производители и субподрядчики просто «прокручивают» деньги, выделяемые им по гособоронзаказу или расходуют их на другие цели. К примеру, руководители Курганского машстройзавода, получив аванс в 350 млн, вместо того чтобы направить его, как полагается, контрагентам, почти на 2 месяца запустили деньги в собственный оборот, рассказал чиновник. «Естественно, работы субподрядчиков были сорваны. А потом удивляемся, почему в армию не приходят новые образцы вооружений и техники. Печально, но такое положение во многих отраслях промышленности - от судостроительной и машиностроительной до космической и авиационной», - заявил Фридинский.

При этом он подчеркнул, что за подобные правонарушения реальные сроки получают и высокие чины. «За хищение бюджетных средств и злоупотребления за последний год к лишению свободы осуждены директора военных заводов, начальники военных исследовательских институтов, военных представительств, командиры воинских частей. Например, бывший командир части В. Осипчук получил 5 с половиной лет и штраф 100 тысяч рублей, начальник военного представительства полковник П. Смирнов - 3,5 года, бывший начальник военного НИИ генерал-майор Н. Конон - 7 лет и штраф 200 тысяч рублей с лишением звания «генерал-майор». Список можно продолжить», - сказал он.

В марте президент России Дмитрий Медведев заявил, что на обеспечение госпрограммы вооружения будет направлена сумма в 20 трлн рублей. Он отметил, что к 2020 году доля современного оружия в войсках должна быть доведена до уровня не менее 70%.

При этом ранее глава Следственного комитета страны Александр Бастрыкин сообщал, что больше всего коррупционеров именно в армии.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1219 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире