Грузия на грани "Дня гнева"

Грузия на грани "Дня гнева"

В стране и миреПолитика
После трех дней уличных демонстраций лидеры грузинской оппозиции в понедельник обещали провести "День гнева" 25 мая, чтобы свергнуть президента Михаила Саакашвили, пишет The Christian Science Monitor.

Ираклий Окруашвили, бывший министр обороны, который восстал против Саакашвили и разыскивается грузинскими властями, пообещал в среду вернуться из Франции, где он провел четыре года, и возглавить акцию, которая, как он открыто заявил, может включить в себя военный мятеж против режима.

"Я могу обещать вам две вещи: я буду в Грузии 25 мая, и этот день станет последним для правительства", - сказал Окруашвили грузинскому телеканалу "Маэстро" в воскресенье (по сегодняшним сообщениям грузинских СМИ, оппозиция отменила "День гнева" и Окруашвили не приедет. - Прим. ред.).

Ранее "Народное собрание", коалиция оппозиционных группировок, выбрала среду - дату, предшествующую Дню независимости - днем выражения своего гнева против Саакашвили, против его авторитарного стиля правления, отсутствия улучшений уровня жизни и потери Абхазии и Южной Осетии после войны с Россией 2008 года.

"Независимые грузинские наблюдатели затрудняются объяснить, почему оппозиция вдруг хлынула на улицы после примерно двух лет относительного спокойствия. Хотя у Саакашвили много критиков, особенно в столице, Тбилиси, партия президента одержала убедительную победу на парламентских выборах год назад, которые, хотя и были сочтены неудовлетворительными некоторыми независимыми наблюдателями, похоже, показали, что он пользуется поддержкой большинства грузин. Следующие президентские выборы должны состояться в 2013 году", - пишет автор статьи Фред Уэйр.

"За последний год изменилось немногое, экономическая и политическая ситуация в целом стабильна, - отметил Георгий Хуцишвили, директор "Международного центра по конфликтам и переговорам" в Тбилиси. - Я не вижу ничего нового, что бы предполагало, что Саакашвили не удержит власть. Им действительно многие недовольны, но не в той мере, как в прошлом... Основные проблемы состоят в том, что доходы людей не растут, безработицы высока, и многие с пессимизмом оценивают перспективы развития страны. Люди слышат много разговоров о реформах (от Саакашвили), но не видят позитивных изменений в своей жизни".

Волна протестов началась в субботу с демонстрации с участием 10 тысяч человек в центре Тбилиси, за которой последовали несколько более мелких пикетов по всему городу, которые продолжились в понедельник. По словам экспертов, это может перерасти в уличные конфронтации, которые затянутся на недели, как "революция роз" 2003 года, приведшая Саакашвили к власти.

"Это еще не революция, но может перерасти в нее, - утверждает Иосиф Шатберашвили, руководитель оппозиционной Лейбористской партии. - Эти акции возглавляет Нино Бурджанадзе, и она знает, что говорить с Саакашвили бесполезно и что власти никогда не сдерживают свои обещания".

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 794 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире