Будьте осторожны с огнем!

Будьте осторожны с огнем!

Местные новостиЖизнь
Решение проблемы пожаров зависит от целого ряда факторов, тем не менее, стоит всегда помнить, что простая аккуратность и бытовая культура жителей могут защитить любой объект, город и лес от пожаров лучше, чем сотня пожарных команд.

Пожары приносят большие убытки, а часто ставят под угрозу и человеческую жизнь. Для того, чтобы пожар начался, должны совпасть три условия: наличие горючего материала, необходимого количества кислорода для поддержания горения и зажигание от источника тепла. Достаточно исключить одно из этих условий и возгорание не состоится.

Официально пожароопасный период начался с 1 апреля, за это время зафиксировано 191 выезд на тушение пала травы общей площадью 110.71 га. С начала года было произведено 167 выездов на здания жилого сектора, в которых травмы получили 11 человек, 13 – погибли, 96 человек спасены из огня. Также в огне пострадали 45 единиц транспортных средств.

Для предотвращения и снижения количества возгораний Управлением по защите населения и территории г.Новокузнецк совместно с ГУ «11 отряд федеральной противопожарной службы по Кемеровской области» регулярно проводятся рейды по пожарной безопасности в частном секторе, раздаются памятки с правилами поведения во время пожара. Проведены масштабные командно-штабные учения по тушению лесных пожаров в Орджоникидзевском районе с привлечением ООО «Новокузнецкий лесхоз», УВД, УДКХ и скорой помощи. Так же проводятся регулярные проверки по соблюдению требований пожарной безопасности, тренировки в школах, детских садах по эвакуации.

К сожалению, не смотря на все прилагаемые усилия, количество пожаров из года в год снижается не существенно, что подтверждает несерьезное отношение граждан к данной проблеме. Все знают причины, понимают уровень опасности, имеют представление о последствиях, но мало кто соблюдает все необходимые меры безопасности.

Среди наиболее частых причин возникновения возгорания можно отметить следующие: невнимательность человека, дефекты электрических установок или нагревательных приборов, нарушение правил печного оборудования, большое число электроприборов, работающих от одной розетки и т.д. Лесные пожары возникают чаще всего по вине людей: неаккуратное обращение с огнем, сжигание мусора вблизи жилых домов и на территории, прилегающих к лесным массивам, непотушенный после пикника огонь или брошенный в траву тлеющий окурок. Все это приводит к незамедлительному возгоранию сухой травы, огонь которой может перекинуться и на более крупные объекты. Случаются и умышленные поджоги.

К причинам невнимательности можно отнести: курение в постели и запрещенных местах, использование бензина для зажигания печки, чистка одежды быстроиспаряющимися веществами в плохо проветриваемых помещениях или там, где есть огонь, а так же оставленные утюги или любые другие электрические приборы под напряжением. Кроме того, пожар может вызвать переливание легковоспламеняющихся жидкостей по соседству с источником тепла, либо использование полиэтиленовых канистр.

Решение проблемы пожаров зависит от целого ряда факторов, тем не менее, стоит всегда помнить, что простая аккуратность и бытовая культура жителей могут защитить любой объект, город и лес от пожаров лучше, чем сотня пожарных команд. Поэтому необходимо сохранить в памяти традиционные, известные не первый год, рекомендации и советы:

никогда не курить в постели;
научить детей обращаться с огнем либо исключить возможность попадания зажигающих устройств в их руки;
не оставлять без присмотра включенные электроприборы, особенно утюги, калориферы, телевизоры и др.
не захламлять чердаки, подвалы, пути эвакуации, балконы и лоджии; не хранить на балконах горючие вещества;
следить за безопасностью не только своей квартиры, но и дома, двора: чердаки и подвалы должны быть закрыты для случайных людей;
приобрести огнетушитель, который должен стать обязательной частью интерьера квартиры, дачи, а не только автомобиля;
находясь на природе необходимо заливать огонь водой, или засыпать землей;
не поджигать сухую траву;
не бросать тлеющие окурки;

Одним словом, необходимо быть внимательными и ответственными, постоянно помнить и выполнять правила пожарной безопасности! Это поможет сберечь природное богатство нашего города, сохранить жизнь, здоровье и имущество Ваших близких!

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Пресс-служба МУ УЗНТ
ИА "Город Nовостей"

всего: 1695 / сегодня: 1

Комментарии /2

20:5525-05-2011
 
тсж радужное
у чиновника бухой сынок топил баню результат-сгорела.

00:5627-05-2011
 
http://city-n.ru/template/default/img/smiles/diablo.gif
аче у петровича сын бухает?

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости