Восстановление рентабельности МТС — дело будущего

Восстановление рентабельности МТС — дело будущего

В стране и миреВ стране

Прогноз результатов I квартала 2011 г. по US GAAP

Ожидаем сокращения выручки на 3% квартал к кварталу. МТС (MTB — ПОКУПАТЬ) 26 мая опубликует отчетность за I квартал 2011 г. по US GAAP. Учитывая относительно высокие темпы валового прироста абонентской базы, мы предполагаем, что в I квартале рентабельность МТС осталась под давлением, в то время как усилия компании по контролю над издержками и стремление стимулировать ARPU, а не рост численности абонентов, едва ли дадут ощутимый позитивный эффект до II квартала 2011 г. В частности, мы ожидаем снижения OIBDA МТС на 0,1 п. п. (если не указано иное, здесь и далее динамика показателей представлена в сравнении с уровнями предыдущего квартала) до 38,6%. По нашей оценке, выручка компании снизилась на 3% до $2,9 млрд — мы полагаем, что сезонное сокращение трафика и падение спроса со стороны корпоративных клиентов (в I квартале меньше рабочих дней, чем обычно), а также прекращение операций в Туркменистане было отчасти компенсировано укреплением рубля в течение квартала (в среднем на 4,8%).

Следует уделить основное внимание динамике рентабельности. Результаты МТС по US GAAP за I квартал едва ли позволят составить представление о способности компании удерживать под контролем издержки, однако комментарии менеджмента на эту тему, безусловно, будут ценны (особенно если руководство подтвердит прогноз рентабельности OIBDA по итогам года на уровне 42-43%). По нашему мнению, долгосрочные фундаментальные перспективы МТС остаются хорошими. Компания — наш фаворит в телекоммуникационном секторе, поскольку она делает основной упор на деятельности в России и СНГ (в противоположность VimpelCom Ltd) и обладает более привлекательными перспективами роста, чем «Ростелеком». В настоящий момент акции МТС котируются с EV/EBITDA 2011П на уровне 4,3 и обладают 75%-ным потенциалом роста к нашей 12-месячной прогнозной цене, равной $34 /АДР. Мы сохраняем рекомендацию ПОКУПАТЬ акции МТС.

 

 



Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1178 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире