Суд не стал сажать молодогвардейца-вымогателя в Саратове

Суд не стал сажать молодогвардейца-вымогателя в Саратове

В стране и миреПроисшествия
Кировский районный суд Саратова не стал заключать под стражу 24-летний аспиранта Саратовкой государственной академии права, в недавнем прошлом активиста "Молодой Гвардии "Единой России", а ныне председателя общественного движения "Гражданская позиция" Андрея Абдулина, подозреваемого в покушении на мошенничество с использованием своего служебного положения.

Судьи посчитали, что подозреваемый не будет скрываться от органов следствия. Положительные характеристики убедили судью в том, что Абдулин не представляет на свободе угрозу обществу. Представители следственного отдела регионального УФСБ ходатайствовали о заключении под стражу, однако суд ограничился подпиской о невыезде, сообщает саратовской сетевое издание "Взгляд-инфо".

"Управление не будет обжаловать это решение и сконцентрируется на тщательном расследовании уголовного дела", - сообщила официальный представитель УФСБ Татьяна Бреус. По версии следствия, председатель общественного движения "Гражданская позиция" Андрей Абдулин вымогал 350 тысяч рублей у владельца кафе, расположенного на улице Чернышевского. Чекисты отмечают, что в обмен на вознаграждение общественный деятель обещал решить вопрос с прекращением проверок заведения общепита со стороны чиновников и полицейских. Проверки были связаны с реализацией алкогольных напитков.

Заинтересовавшись предложением, предприниматель согласился на сделку. Первые 20 тысяч рублей он передал подозреваемому в конце прошлой недели. Остальную сумму - в минувший понедельник в кафе на Чернышевского, где его и задержали. Причем задерживавших его сотрудников УФСБ Абдулин пытался "образумить" удостоверением помощника депутата, отмечает издание.

В отношении Абдулина возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 30, ч. 3 ст.159 (покушение на мошенничество лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере) УК РФ. В УФСБ не исключают, что от действий злоумышленника могли пострадать и другие саратовские предприниматели, и обращаются к гражданам с просьбой сообщать о подобных фактах по телефону доверия: (8452) 267-061 (круглосуточно).

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /2

14:1226-05-2011
 
Сосед
ЕдРо не судят, как и выкормышей впрочем.

10:5927-05-2011
 
Читатель
А был бы коммунист?

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире