Эксперты рассказали, как стать бомжом, беря кредит под залог недвижимости

Эксперты рассказали, как стать бомжом, беря кредит под залог недвижимости

В стране и миреВ стране
Как известно, получить ипотечный кредит многие российские потребители не могут.

Банки отказывают им по разным причинам: у одного не хватает "белых" доходов, другой допустил просрочки по ранее взятым кредитам и по этой причине попал в черные списки Бюро кредитных историй. Внимание таких заемщиков привлекают многочисленные объявления, предлагающие "кредит под залог недвижимости", пишет интернет-журнал MetrInfo.ru.

Получить кредит под залог недвижимости можно из разных источников. Примерно 40% полученных ссылок приходится на банки, остальные 60% - на всех прочих. Оставшихся можно разделить на три группы.

 - Россияне переплачивают за ипотеку втрое

Первая - ломбарды. Те из них, кто успешно заработал на займах с золотом и автомобилями, рано или поздно приходят к мысли попробовать на вкус более масштабные залоги. Вторая - фирмы, "выросшие" из недвижимости. Их создавали люди, работавшие в риелторских агентствах, оценочных компаниях – одним словом, те, кто разбирается в данном предмете залога. Третья категория, самая "засекреченная", - частные лица. Зачастую они дают минимум рекламы, больше полагаясь на постоянную клиентуру. Как отмечают эксперты, нельзя утверждать, что все частники поголовно являются аферистами. Но именно этот вид кредитования считается для клиентов наиболее рисковым.

Даже сами кредиторы говорят, что они готовы дать не более 50% от стоимости объекта. Самый максимум - 70%, он достижим только для самых лучших, мегаликвидных объектов. Однако на практике даже названные цифры оказываются еще ниже. Дело в том, что оценивают закладываемое имущество кредиторы сами либо пользуются услугами "карманной" оценочной компании. В итоге стоимость объекта будет занижена, и реально клиент можно получить 30-40% от рыночной цены объекта. А процентные ставки находится в районе 2,5-3% в месяц, то есть 30-36% годовых.

Как резюмирует MetrInfo.ru, ни на секунду нельзя забывать, что если ипотечный банк хочет получить с клиента проценты, то "небанковский кредитор" изначально нацелен на недвижимость - постарается сделать так, чтобы клиент не расплатился с кредитом.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 2060 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире