Создан самый маленький 3D-дисплей

Создан самый маленький 3D-дисплей

В стране и миреСеть и ПК
Молодая компания Ortus Technology применила несколько инноваций при создании дисплея высокого разрешения с диагональю всего в 4,8 дюйма.

К тому же новичок способен показывать трёхмерный контент без использования очков.

Разрешение новой панели в обычном двухмерном режиме составляет 1920 х 1080 точек. В результате она высвечивает 458 точек на дюйм (или 18 пикселей в одном миллиметре), что превышает возможности зрения человека, — изображение кажется совершенно гладким. (По плотности упаковки пикселей с дисплеем от Ortus потягается разве что опытный прототип трёхлетней давности.)

В режиме вывода 3D разрешение нового экрана чуть падает, но всё равно остаётся очень высоким — 229 пикселей на дюйм, сообщает Technology Review.

Новый дисплей основан на аппарате, дебютировавшем осенью 2010 года. А тот, по информации компании, базируется на «тонкоплёночных транзисторах, сделанных из гипераморфного кремния».

Чтобы добиться от экрана трёхмерного эффекта, инженеры добавили сверху поляризационную плёнку Xpol от фирмы Arisawa Manufacturing. Плёнка эта содержит некий профилированный «задерживающий слой». В результате покрытие позволяет панели выводить раздельные картинки для правого и левого глаза попеременно.

Срок коммерциализации технологии Ortus не называет, но отмечает, что миниатюрный трёхмерный экран со столь высоким разрешением пригодился бы 3D-камерам, чтобы пользователь мог во время съёмки сразу оценивать получаемый эффект.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 863 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире