Российский паспорт подвергнется изменениям

Российский паспорт подвергнется изменениям

В стране и миреВ стране
В паспорте гражданина России появится новая запись, предназначенная для машинного считывания и автоматического ввода в базы данных.

В Федеральной миграционной службе газете ВЗГЛЯД рассказали, где будет находиться эта запись, кто будет использовать эту систему, а также почему дистанционное несанкционированное считывание данных документа невозможно.

Премьер-министр России Владимир Путин подписал постановление, согласно которому в новых паспортах российского гражданина вся информация о нем будет содержаться в машиночитаемой записи.

«Машиночитаемая запись содержит, в соответствии с требованиями и стандартами, предъявляемыми к машиночитаемым проездным документам, основную информацию, имеющуюся в этом документе: фамилию, имя, отчество, дату рождения (число, месяц, год) владельца паспорта, пол владельца паспорта, серию и номер паспорта, код подразделения, выдавшего паспорт, дату выдачи паспорта, а также обозначения типа документа, государства, выдавшего паспорт, гражданства владельца паспорта», – написано в тексте постановления, опубликованном на сайте правительства.

«Правила и способ формирования машиночитаемой записи устанавливаются Федеральной миграционной службой по согласованию с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти», – говорится в документе.

Согласно постановлению, паспорта, содержащие заполненную зону машиночитаемой записи, должны начать выдаваться с 1 июля этого года.

Паспорта, выданные до этого, остаются действительными до окончания срока (при достижении гражданином 20- и 45-летнего возраста).

Как рассказала газете ВЗГЛЯД представитель ФМС РФ Залина Корнилова, машиночитаемая запись будет размещаться на третьей странице паспорта (где находится фотография) на двух нижних, ныне пустых строках, специально для этого ранее и предусмотренных.

В отличие от чипа в биометрическом загранпаспорте, не видного глазу, новые записи в общегражданском паспорте можно будет прочитать.

«Чтобы операционистка не перепутала ваши данные при покупке, например, билетов, они будут считываться специальным устройством. Такие устройства будут использоваться различными ведомствами для более быстрой работы».

Она отметила, что дистанционное считывание данных из этой записи невозможно. «Только прямой контакт считывающего устройства с третьей страницей паспорта», – пояснила Корнилова.

Паспорт гражданина Российской Федерации был разработан во второй половине 1990-х годов и начал выдаваться с октября 1997 года. В марте 2008 года генеральный директор ГУП «Гознак» Аркадий Трачук заявил, что утвержден и запущен в производство новый облик паспорта. Внешне современный вариант почти не отличается от прежнего, однако в новом формате документа была введена более серьезная степень защиты страниц, которые содержат информацию о владельце документа и его фотографию.

На странице с персональными данными происходит препрессовка фольги горячим способом. На фольгу нанесено множество голограмм, которые при изменении угла зрения меняют цвет. Голограммами также снабжена пленка, которой сверху покрывают страницу со сведениями о владельце документа.

Кроме того, на последней странице существует «ныряющая» металлизированная защитная нить, которая эффективно защищает от подделки.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Анастасия Петрова
vz.ru

всего: 1856 / сегодня: 1

Комментарии /13

09:4231-05-2011
 
Несчасных должников по ЖКХ будут вычислять?

10:2131-05-2011
 
Читатель
Да не будет этого, вот посмотрите

10:2831-05-2011
 
Читатель
Ради смеха надо разместить эту надпись на странице с Кенни.

10:2831-05-2011
 
чипы в головы вживить пока не разрешили, решили чипы в паспорта пока...

10:3231-05-2011
 
Страну в Медвопутию переименуют

10:3731-05-2011
 
Читатель
чем бы дитя не тешилось

11:2031-05-2011
 
КУЗНЕЦКАЯ СЕПАЛЧА
... ещё в паспорт можно будет НИК вносить и номер аськи

11:2931-05-2011
 
Читатель
А че удобно... ПРиходишь в банк, паспорт даешь, 5 сек все считала, что надо, и не ждать ,пока пальцами все буквы перенаберет.

12:2331-05-2011
 
Читатель
Я не дам себе вживить чип в голову (если введут такое) я просто перестреляю тех кто попытается это сделать.

13:0531-05-2011
 
11:29- Единственный здравомыслящий.
Вот что уж вы тут и коммунальные платежи и аську и чипы приплели?
Для вас же делается. Какая разница между тем, что при надобности с вашего паспорта читают и вбивают информацию вручную, и тем, что это можно будет сделать автоматически, но без затрат лишнего времени???
Особо параноидальным вообще в интернете срать комментами не стоит, т.к. вас по АйПи вычислят.

13:3331-05-2011
 
Оленям здравомыслящам
В нашей стране такие устройства будут продаваться бандюгам, а они такое оборудование уж найдут как применить! И применят так, что вам мало не покажется!

13:5631-05-2011
 
Для 13:33 от 13:05
Ну я же говорю параноики.
Во- первых: пишут о НЕПОСРЕДСТВЕННОМ контакте, ну а тут если у бандюг есть непосредственный контакт с вашим паспортом, то уже ничто не поможет.
Во- вторых: "машиночитаемая запись"- это, скорее всего, штрих код. Ну а если нет, то см. "во- первых".
В третьих: изза таких "умных" как ты тормозится прогресс. Тебя, наверное не обламывает стоять в очереди пока шестидесятилетний оператор почты по букве вбивает твою фамилию, да и не только твою, но и всех скопившихся с открытия трехсот человек, стоящих перед тобой.
И на последок: раз уж ты такой боязливый, то тебе паспорт и вовсе выдавать не стоит, т.к. ты его можешь потерять, а вокруг одни только бандюки.

15:3231-05-2011
 
Читатель
Мне кажется, что пленка, которой ламинируют фотографию, излишне усеяна голограммами. Каждый раз при ксерокопировании голограмма перекрывает часть лица. У знакомого, например, "звездочка" голограмная располагается в нижней части лица и при ксерокопировании он получился ВЫЛИТЫЙ Гомер Симпсон.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире