РПЦ выступила против принудительного тестирования школьников на наркотики

РПЦ выступила против принудительного тестирования школьников на наркотики

В стране и миреВ стране

Глава синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Патнтелеимон (Шатов) выступил против принудительного тестирования школьников на наркотики. В интервью "Интерфаксу" епископ заявил о том, что принимать решение о тестировании должны родители школьников.

"Очевидно, необходимость в таком тестировании есть. Но мне кажется, что этот вопрос лучше оставить на усмотрение родителей", - сказал епископ Пантелеимон. Он также подчеркнул, что употребляющие наркотики несовершеннолетние не являются преступниками и нуждаются в тщательно продуманной помощи.

"Пока же, в рамках существующей в России системы, есть риск того, что на основе тестирования будущее детей будет сломано", - заявил представитель РПЦ.

Пантелеимон также выразил негативное отношение к введению в школах специальных антинаркотических образовательных курсов. "Если мы будем специально заострять внимание на этой теме, то можем неосторожно создать только дополнительный интерес к наркотикам", - предупредил он.

Тестирование учеников старших классов на наркотики было введено в России решением Государственного антинаркотического комитета весной текущего года. Эта мера была ранее поддержана ФСКН, Минздравсоцразвития, Минобром и другими ведомствами. Согласно разъяснениям представителей Минздрава, тестирование школьников будет добровольным, а его результаты не будут доступны правоохранительным органам или школьной администрации.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 970 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире