Датские любители запустили в космос ракету с манекеном

Датские любители запустили в космос ракету с манекеном

В стране и миреНаука и техника
Основанная энтузиастами датская компания Copenhagen Suborbitals 3 июня отправила в небо самодельную ракету-носитель, сообщает Мембрана. Простотой по конструкции аппарат, теоретически, способен поднимать космических туристов на суборбитальную высоту.

На борту ракеты вместо человека находился манекен. Тем не менее, беспилотный взлёт носителя HEAT-1X с миниатюрным кораблём Tycho Brahe стал серьезным шагом к ранее намеченной цели сравнительно недорогим суборбитальным полётам туристов.

По мнению разработчиков системы, удешевить отправку туристов к границе атмосферы может только очень лёгкая и компактная (диаметр 60 сантиметров, длина 9 метров) ракета, рассчитанная всего на одного человека. Сконструировав аппарат, энтузиасты перешли к его испытаниям.

Запуск ракеты-носителя был произведен с буксируемой морской платформы. Как высоко сумела подняться HEAT-1X, а также другие детали этого испытания пока не разглашаются.

По информации Engadge, испытательный старт состоялся со второй попытки. В первой были проблемы с зажиганием, но датчане быстро всё исправили.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1045 / сегодня: 2

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире