Чтобы долго жить, нужно поддерживать хорошие отношения с коллегами

Чтобы долго жить, нужно поддерживать хорошие отношения с коллегами

В стране и миреНаука и техника

Подобная рабочая обстановка подарит долгую жизнь. К таким выводам пришли сотрудники Тель-Авивского университета, сообщает АМИ-ТАСС. Как показало исследование, наибольшее влияние рабочей среды и наличия поддержки со стороны социума с точки зрения риска смерти оказывалось на возрастную группу 38-43 лет.

Однако ученые оговариваются: подобный эффект не регистрировался, если в расчет брались отношения руководителя и подчиненного. А вот люди, самостоятельно принимавшие решения на работе, в свою очередь, выигрывали от позитивных отношений с сотрудниками. Это продлевало им жизнь.

Данные результаты были получены в ходе 20-тилетнего изыскания. В качестве объектов исследования эксперты собрали группу из 820 добровольцев. Все они работали в крупнейших компаниях в области финансов, страхования, коммунальных услуг, здравоохранения и производства с 8-часовым рабочим графиком.

Дабы оценить влияние отношений на работе на продолжительность жизни, специалисты отмечали уровни холестерина, триглицеридов, глюкозы в крови, артериальное давление, индекс массы тела. Плюс фиксировалась информация об употреблении алкоголя, курении, симптомах депрессии, тревоги и прошлых госпитализациях. Так, люди, получавшие поддержку на работе, чаще имели показатели в пределах нормы.
 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1210 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире