СК не подтверждает, что причиной взрыва под Новосибирском мог быть теракт

СК не подтверждает, что причиной взрыва под Новосибирском мог быть теракт

Местные новостиЧП
Следствие не подтверждает, что теракт рассматривается в качестве основной версии взрыва на железной дороге в Новосибирской области, сообщила РИА Новости в среду старший помощник руководителя Западно-Сибирского следственного управления на транспорте СК РФ Татьяна Шерстова.

Некоторые СМИ в среду распространили информацию со ссылкой на источник в правоохранительных органах о том, что в качестве основной версии взрыва рассматривается теракт, поскольку мощности взрыва было достаточно для того, чтобы поезда сошли с рельсов.

По словам Шерстовой, следствие официально не озвучивало эту информацию. "Для СМИ мы не озвучивали версии", - сказала она. По ее словам, уголовное дело по статье "теракт" не возбуждалось.

ЧП произошло во вторник около 14.30 местного времени на 3309-м километре перегона станций Чик-Обь Западно-Сибирской железной дороги (Новосибирская область). Сработало неустановленное взрывное устройство массой около килограмма в тротиловом эквиваленте.

По данным Следственного комитета (СК), в результате взрыва были повреждены крайний рельс второго пути и две шпалы. Жертв и пострадавших нет.

Следователи в среду продолжают работать на месте взрыва.

Руководитель пресс-службы управления на транспорте МВД РФ по Сибирскому федеральному округу Тимур Курбангалиев сообщил РИА Новости, что на основе результатов осмотра места происшествия выдвинута версия о том, что взрыв был осуществлен с целью повреждения имущества. Помимо этой, отрабатываются и другие версии, сказал он, добавив, что "проводить аналогии с "Невским Экспрессом" преждевременно".

Уголовное дело по факту взрыва на железной дороге в Новосибирской области возбуждено по части 2 статьи 167 УК РФ (умышленные уничтожение или повреждение имущества) и части 1 статьи 222 УК РФ (незаконный оборот взрывчатых веществ и взрывных устройств). Эти статьи предусматривают до пяти и до четырех лет лишения свободы соответственно.

Железнодорожники уже восстановили поврежденный железнодорожный путь. После взрыва движение по поврежденному пути не производилось. Поезда шли по другим путям, их движение не приостанавливалось.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Максим Кошмарчук
sibir.rian.ru

всего: 2116 / сегодня: 1

Комментарии /4

13:0608-06-2011
 
дуся
Но хоть и не озвучивали версии, то всё равно понятно, что когда приводят в действие взрывное устройство, то это точно не фейерверк! Дураков-то из нас делать не надо!

13:1208-06-2011
 
Минздрав
Официальная версия-В Багдаде всё спокойно!

15:5608-06-2011
 
Читатель
Рельс изготовлен на НКМК из металлолома, в котором оказались взрывное устройство и взрывчатые вещества. И вообще это не взрыв был, а так, немного грунт из-под 2-х шпал высыпался.

23:3608-06-2011
 
не ведитесь
теракты делают в--сти

скоро же выборы
надо карающей дланью верховного Вождя замочить в сортире парочку выдуманных терористов и усе- рейтинг взлетит

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости