Журналисты будут ездить в командировки в ЕС без оформления виз

Журналисты будут ездить в командировки в ЕС без оформления виз

В стране и миреВ стране
Россиян ждет упрощение визового режима со странами ЕС, об этом смогли договориться на высочайшем уровне.

Теперь россиянин, доказавший свою благонадежность, сможет получить шенгенскую визу сроком на 5 лет. Доказательством будет служить предыдущее беспроблемное пребывание гражданина на территории ЕС, сообщает межрегиональная общественная организация "Общество защиты прав потребителей".

Когда именно изменения начнут действовать эти новшества, пока не уточняется. Кроме этого, в МИД РФ сообщили, что некоторым категориям россиян вообще не понадобятся визы для краткосрочного пребывания в европейских странах. К таким категориям относятся члены экипажей воздушных и морских судов, люди, нуждающиеся в плановом лечении и их родственники, а также журналисты.

Все эти переговоры проходят на фоне обсуждения возможностей полного безвизового режима между странами.
Комментирует главный редактор журнала Качество.ру Елена Рахманова: "Несомненно, что введение шенгенских виз сроком на 5 лет и возможность безвизового въезда граждан России в страны ЕС является положительным аспектом. Это серьезно сэкономит время законопослушного туриста и сократит очереди в посольства.

Также надо понимать, что подобное новшество серьезно трансформирует туристический рынок. Сейчас он базируется на двух основных китах – бюджетные направления и экзотические туры по высоким ценам. Первое ориентировано на массовый спрос, второе – на людей с достатком выше среднего.

Европейское направление, столь желанное для многих россиян, к тому же, вполне доступное по стоимости, сейчас мало развито. Многих пугает огромный пакет документов и возможность остаться без отпуска, получив отказ в визе.

Если визовый режим будет облегчен, то стоит предполагать, что появится как раз то среднее звено между массовым и элитным, бюджетным и дорогим. Соответственно ценовая политика игроков туристического рынка также будет претерпевать изменения".

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 930 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире